Transductions algébriques
Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge, Volume 4 (1970) no. R1, pp. 109-125.
@article{M2AN_1970__4_1_109_0,
     author = {Fliess, Michel},
     title = {Transductions alg\'ebriques},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'informatique et de recherche op\'erationnelle. S\'erie rouge},
     pages = {109--125},
     publisher = {Dunod},
     address = {Paris},
     volume = {4},
     number = {R1},
     year = {1970},
     zbl = {0219.68038},
     mrnumber = {270850},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_1_109_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fliess, Michel
TI  - Transductions algébriques
JO  - Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 109
EP  - 125
VL  - 4
IS  - R1
PB  - Dunod
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_1_109_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0219.68038
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=270850
LA  - fr
ID  - M2AN_1970__4_1_109_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fliess, Michel
%T Transductions algébriques
%J Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge
%D 1970
%P 109-125
%V 4
%N R1
%I Dunod
%C Paris
%G fr
%F M2AN_1970__4_1_109_0
Fliess, Michel. Transductions algébriques. Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge, Volume 4 (1970) no. R1, pp. 109-125. http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_1_109_0/

[1] A. V. Aho et J. D. Ullman, Properties of syntax directed translations, J. Comput. System Sci., 3, 1969, p. 319-334. | MR | Zbl

[2] N. Chomsky et M. P. Schützenberger, The algebraic theory of context-free languages, in « Computer Programming and Formal Systems » (édit. P. Braffort et D. Hirschberg), p. 118-161, North Holland, Amsterdam, 1963. | MR | Zbl

[3] S. Eilenberg, Algèbre catégorique et théorie des automates, cours donné à Paris à l'Institut H. Poincaré en 1967, rédigé par R. Roussarie, miméographié.

[4] S. Eilenberg et J. B. Wright, Automata in general algebras, Control, 11, 1967, p. 452-470. | MR | Zbl

[5] C. C. Elgot et J. E. Mezei, On relations defined by generalized finite automata,IBM J. Res. Develop., 9, 1965, p. 47-68. | MR | Zbl

[6] M. Fliess, Transductions et séries formelles, thèse de 3e cycle, Faculté des Sciences de Paris, 1969.

[7] S. Ginsburg, The mathematical theory of context-free languages, McGraw-Hill,New York, 1966. | MR | Zbl

[8] S. Ginsburg et G. F. Rose, Preservation of languages by transducers, Inform. Control, 9, 1966, p. 153-170. | MR | Zbl

[9] S. Ginsburg et G. F. Rose, A note on preservation of languages by transducers, Inform. Control, 12, 1968, p. 549-552. | MR | Zbl

[10] W. M. Gluschkow, Theorie der abstrakten Automaten, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1963 (Übersetzung aus dem Russischen). | MR | Zbl

[11] M. Gross et A. Lentin, Notions sur les grammaires formelles, Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR | Zbl

[12] M.A Harisson et O. H. Ibarra, Multi-tape and multi-head pushdown automata, Inform. Control, 13, 1968, p. 433-470. | MR | Zbl

[13] B. Mitchell, Theory of catégories, Academic Press, New York, 1965. | MR | Zbl

[14] M. Nivat, Transductions des langages de Chomsky, Annales de l'Institut Fourier, 18, n° 1, 1968, p. 339-455. | Numdam | MR | Zbl

[15] A. G. Oettinger, Automatic syntactic analysis and the pushdown store, in « Structure of language and its mathematical aspects », Proc. 12th Symposium in Appl. Math., p. 104-129, Amer. Math. Soc, Providence (R.I.), 1961.

[16] R. J. Parikh, On context-free languages, J. Assoc. Comput. Mach., 13, 1966, p. 570-581. | MR | Zbl

[17] J. F. Perrot, Sur la fermeture commutative des C-langages, C. R. Acad. Sci. Paris, 265, 1967, série A, p. 597-600. | MR | Zbl

[18] M. P. Schützenberger, A remark on finite transducers, Inform. Control, 4, 1961, p. 185-196. | MR | Zbl

[19] M. P. Schützenberger, On a theorem of R. Jungen, Proc. Amer. Math. Soc., 13, 1962, p. 885-890. | MR | Zbl

[20] E. Shamir, A representation theorem for algebraic and context-free power series in non commuting variables, Inform. Control, 11, 1967, p. 239-254. | MR | Zbl

Dans l'article suivant, le lecteur pourra trouver une démonstration du théorème 2 du § I et des compléments au § IV : M. Fliess, Séries reconnaissables, rationnelles et algébriques, Bulletin des Sciences mathématiques, 95, 1971 (à paraître).