Calcul de l’ordre maximum d’un élément du groupe symétrique S n
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 3 (1969) no. R2, p. 43-50
@article{M2AN_1969__3_2_43_0,
     author = {Nicolas, Jean-Louis},
     title = {Calcul de l'ordre maximum d'un \'el\'ement du groupe sym\'etrique $S\_n$},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {3},
     number = {R2},
     year = {1969},
     pages = {43-50},
     zbl = {0186.30202},
     mrnumber = {253514},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1969__3_2_43_0}
}
Nicolas, Jean-Louis. Calcul de l’ordre maximum d’un élément du groupe symétrique $S_n$. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 3 (1969) no. R2, pp. 43-50. http://www.numdam.org/item/M2AN_1969__3_2_43_0/

[1] E. Landau, « Handbuch der Lehre Von der Yerteilung der Primzahlen» Leipzig und Berlin, B. G. Teubner 1909 (2te Auflage, New York, 1953). | JFM 40.0232.08 | MR 68565

[2] J. L. Nicolas, « Sur l'ordre maximum d'un élément dans le groupe Sn des permutations», Acta Arithmetica (14), 1968, pp. 315-332. | MR 230803 | Zbl 0179.34804

[3] J. L. Nicolas, Ordre maximal d'un élément du groupe des permutations et nombres très hautement abondants», C.R. Acad. Sc. Paris (266), 1968, p. 513-515. | MR 231782 | Zbl 0172.06101

[4] J. L. Nicolas, « Ordre maximal d'un élément du groupe des permutations et highly composite numbers» (Thèse) à paraître au Bulletin de la Soc. Math, de France (1969). | Numdam | Zbl 0184.07202