Résolution d'une équation différentielle et d'une équation aux dérivées partielles avec conditions aux limites à l'aide d'une méthode intégrale non linéaire
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 2 (1968) no. R2, p. 3-9
@article{M2AN_1968__2_2_3_0,
     author = {Sal\`es, Andr\'e and Brami-D\'epaux, Brigitte and Guy, Jean},
     title = {R\'esolution d'une \'equation diff\'erentielle et d'une \'equation aux d\'eriv\'ees partielles avec conditions aux limites \`a l'aide d'une m\'ethode int\'egrale non lin\'eaire},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {2},
     number = {R2},
     year = {1968},
     pages = {3-9},
     zbl = {0193.13703},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_2_3_0}
}
Salès, André; Brami-Dépaux, Brigitte; Guy, Jean. Résolution d'une équation différentielle et d'une équation aux dérivées partielles avec conditions aux limites à l'aide d'une méthode intégrale non linéaire. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 2 (1968) no. R2, pp. 3-9. http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_2_3_0/

[1] J. Guy, A. Salès, F. Joly-Cabaret , J. Phys. 26, 1965, p. 335-338. | Zbl 0138.43603

[2] J. Guy, A. Salès, B. Brami-Dépaux, F. Joly-Cabaret, C. R. Acad. Sc., 265, 1967, p. 109-111.

[3] S. G. Mikhlin, Integral equations, Pergamon Press, edit. Londres (1957). | MR 87877

[4] H. Margenau et G. M. Murphy, The mathematics of Physics and Chemistry, Van Nostrand edit, New York (1964). | MR 74264 | Zbl 0173.29501

[5] A. Yu. Luchka, The method of averaging functional corrections theory and applications, Academic Press (1965). | MR 185838 | Zbl 0154.16704

[6] J. C. Slater et J. G. Kirkwood, Phys. Rev., 37, 1931, 682. | JFM 57.1149.07 | Zbl 0001.24803