Convergence d'un algorithme de Franck et Wolfe appliqué à un problème de contrôle
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 2 (1968) no. R1, p. 3-12
@article{M2AN_1968__2_1_3_0,
     author = {Auslender, A. and Brodeau, F.},
     title = {Convergence d'un algorithme de Franck et Wolfe appliqu\'e \`a un probl\`eme de contr\^ole},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {2},
     number = {R1},
     year = {1968},
     pages = {3-12},
     zbl = {0155.43102},
     mrnumber = {232615},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_1_3_0}
}
Auslender, A.; Brodeau, F. Convergence d'un algorithme de Franck et Wolfe appliqué à un problème de contrôle. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 2 (1968) no. R1, pp. 3-12. http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_1_3_0/

[1] M. Frank and P. Wolfe, An algorithm for quadratic programmin, , Naval Research Logistics Quaterly (1956). | MR 89102

[2] M. Valadier, Extension d'un algorithme de Frank et Wolfe, Revue française de Recheche Opérationnelle n° 36 (1965)

[3] V. F. Dem'Janov and A. M. Rubinov, On the problem of minimization of a smooth functional with convex constraints, Soviet Mathematics, vol. 6, n° 1, 1965. | MR 182895 | Zbl 0286.49018

[4] B. T. Poljak, Existence theorems and convergence of minimzing sequences in extremum problems with restrictions, Soviet Math., t. 166, n° 2. | Zbl 0171.09501