Jacobiennes de certaines courbes de genre 2 : torsion et simplicité
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 283-306.
@article{JTNB_1995__7_1_283_0,
     author = {Leprevost, Franck},
     title = {Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicit\'e},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {283--306},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     mrnumber = {1413580},
     zbl = {0864.14017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_283_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leprevost, Franck
TI  - Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicité
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1995
SP  - 283
EP  - 306
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_283_0/
LA  - fr
ID  - JTNB_1995__7_1_283_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leprevost, Franck
%T Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicité
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1995
%P 283-306
%V 7
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_283_0/
%G fr
%F JTNB_1995__7_1_283_0
Leprevost, Franck. Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicité. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 283-306. http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_283_0/

[1] J Igusa, Arithmetic variety of moduli for genus two, Ann. of Math. 72 (1960), 612-649. | MR | Zbl

[2] F. Leprévost, Familles de courbes de genre 2 munies d'une classe de diviseurs rationnels d'ordre 15, 17, 19, 21, C. R. Acad. Sci. Paris. t. 313, Série I (1991), 771-774. | MR | Zbl

[3] F. Leprévost, Points rationnels de torsion de jacobiennes de certaines courbes de genre 2, C. R. Acad. Sci. Paris. t. 316, Série I (1993), 819-821. | MR | Zbl

[4] C. Moreno, Algebraic curves over finite fields, Cambridge University Press Cambridge tracts in mathematics 097 (1991). | MR | Zbl

[5] A.P. Ogg, Rational points on certain elliptic modular curves, Providence, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 24 (1973) 221-231. | MR | Zbl

[6] M.A. Reichert, Explicit determination of nontrivial torsion structures of elliptic curves over quadratic number fields, Math. Comp. 46 (1986), 637-658. | MR | Zbl

[7] J. Tate, Endomorphisms of Abelian Varieties over Finite Fields, Inv. Math. 2 (1966), 134-144. | MR | Zbl