Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 133-141.
@article{JTNB_1995__7_1_133_0,
     author = {Wu, Jie},
     title = {Probl\`eme de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carr\'e},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {133--141},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     mrnumber = {1413572},
     zbl = {0855.11047},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_133_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wu, Jie
TI  - Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1995
SP  - 133
EP  - 141
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_133_0/
LA  - fr
ID  - JTNB_1995__7_1_133_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Wu, Jie
%T Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1995
%P 133-141
%V 7
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_133_0/
%G fr
%F JTNB_1995__7_1_133_0
Wu, Jie. Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 133-141. http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_133_0/

[1] H. Delange, Sur certaines fonctions additives à valeur entiers, Acta Arith., 16, (1969/70), 195-206. | MR | Zbl

[2] S.W. Graham and G.A. Kolesnik, On the difference between consecutive squarefree numbers, Acta Arith 49 (1988), 435-447. | MR | Zbl

[3] A. Ivić, The Riemann zeta-function, John Wiley & New York, 1985. | MR | Zbl

[4] H.E. Richert, On the difference between consecutive squarefree numbers, J. London Math. Soc. (2) 26 (1951), 16-20. | MR | Zbl

[5] M.N. Subbarao, On some arithmetic convolutions, in The Theory of Arithmetic Functions, Lecture Notes in Mathematics No.251, 247 -271, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg- New York, 1972. | MR | Zbl