Une propriété des hauteurs locales de Néron-Tate sur les variété abéliennes
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 111-119.
@article{JTNB_1995__7_1_111_0,
     author = {Boxall, John},
     title = {Une propri\'et\'e des hauteurs locales de {N\'eron-Tate} sur les vari\'et\'e ab\'eliennes},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {111--119},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     mrnumber = {1413570},
     zbl = {0852.14005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_111_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boxall, John
TI  - Une propriété des hauteurs locales de Néron-Tate sur les variété abéliennes
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1995
SP  - 111
EP  - 119
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_111_0/
LA  - fr
ID  - JTNB_1995__7_1_111_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Boxall, John
%T Une propriété des hauteurs locales de Néron-Tate sur les variété abéliennes
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1995
%P 111-119
%V 7
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_111_0/
%G fr
%F JTNB_1995__7_1_111_0
Boxall, John. Une propriété des hauteurs locales de Néron-Tate sur les variété abéliennes. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 111-119. http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_111_0/

[1] S. Bosch, W. Lütkebohmert, M. Raynaud, Néron models, Ergebnisse de Math. und ihrer Grenzgebiete 3. Folge 21, Springer-Verlag (1990). | MR | Zbl

[2] M.J. Greenberg, Schemata over local rings, Annals of maths. 73 (1961), 624-648. | MR | Zbl

M. Hindry, [3] Sur les hauteurs locales de Néron sur les variété abéliennes, préprint.

[4] S. Lang, Fundementals of Diophantine Geometry, Springer (1983). | Zbl

[5] D. Mumford, Abelian varieties, Oxford University Press, 2ème édition (1974). | MR | Zbl

[6] D. Mumford, J. Fogarty, Geometric invariant theory, 2ème édition, Springer-Verlag (1982). | MR | Zbl

[7] A. Néron, Quasifonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Annals of math. 82 (1965), 249-331. | MR | Zbl

[8] P. Philippon, Sur les hauteurs alternatives, I, Math. Annalen 289 (1991), 255-283. | EuDML | MR | Zbl

[9] M. Raynaud, Around the Mordell conjecture for function fields and a conjecture of Serge Lang, dans Algebraic Geometry (Tokyo), Lecture notes in math. 1016, Springer (1982) 1-20. | MR | Zbl

[10] J.-P. Serre, Lectures on the Mordell- Weil Theorem, translated by Martin Brown from notes by Michel Waldschmidt, Aspects in Mathematics E15, Vieweg (1989). | MR | Zbl

[11] J. Tate, lettre à J-P Serre (juin 1968). | Zbl