Sur la répartition des fonctions q-additives
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 1, pp. 79-91.
@article{JTNB_1993__5_1_79_0,
     author = {Mauclaire, Jean-Loup},
     title = {Sur la r\'epartition des fonctions $q$-additives},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {79--91},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1993},
     zbl = {0788.11032},
     mrnumber = {1251228},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1993__5_1_79_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mauclaire, Jean-Loup
TI  - Sur la répartition des fonctions $q$-additives
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 79
EP  - 91
VL  - 5
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://www.numdam.org/item/JTNB_1993__5_1_79_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0788.11032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1251228
LA  - fr
ID  - JTNB_1993__5_1_79_0
ER  - 
Mauclaire, Jean-Loup. Sur la répartition des fonctions $q$-additives. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 1, pp. 79-91. http://www.numdam.org/item/JTNB_1993__5_1_79_0/

[1] N. Bourbaki, Topologie générale, deuxième édition, 1958, Hermann, Paris. | MR 173226

[2] J. Coquet, Sur la mesure spectrale des suites q-multiplicatives, Ann. Inst. Fourier(Grenoble) 29 (1979), 163-170. | Numdam | MR 552963 | Zbl 0386.10031

[3] J. Coquet, Répartition modulo 1 des suites q-additives, Comment. Math. 21 (1980), 23-42. | MR 577667 | Zbl 0434.10030

[4] J. Coquet, T. Kamae, M. Mendès France, Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. math. France 105 (1977), 369-384. | Numdam | MR 472749 | Zbl 0383.10035

[5] H. Delange, Sur les fonctions q-additives ou q-multiplicatives, Acta Arithmetica 21 (1972), 285-298. | MR 309891 | Zbl 0219.10062

[6] A.O. Gelfond, Sur les nombres qui ont des propriétés additives ou multiplicatives données, Acta Arithmetica 13 (1968), 259-265. | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[7] T. Kamae, Spectral properties of arithmetic functions, Séminaire Delange-Pisot-Poitou, (18e année, 1976/1977), fasc. 1, exp. 12, 8 pages (1977). | Numdam | MR 551338 | Zbl 0371.10044

[8] A.M. Legendre, Théorie des Nombres, éd. 2, 1808. | JFM 30.0201.03

[9] P. Lévy, L'addition des variables aléatoires définies sur une circonférence, Bull. Soc. math. France 67 (1939), 1-41. | JFM 65.1346.01 | Numdam | MR 372

[10] M. Loeve, Probability Theory I, 4th ed. 1977, Springer, New-York. | MR 651017 | Zbl 0359.60001

[11] J.-L. Mauclaire, Distribution of the values of an additive arithmetical function with values in a locally compact metrizable abelian group, to appear. | MR 1126411

[12] M. Mendès France, Les suites à spectre vide et la répartition modulo 1, J. Number Theory 5 (1973), 1-15. | MR 319909 | Zbl 0252.10033

[13] M. Queffélec, Mesures spectrales associées à certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. math. France 107 (1979), 385-421. | Numdam | MR 557078 | Zbl 0435.42007

[14] H. Reiter, Classical hormone analysis and locally compact groups, Oxford, Clarendon Press, 1968. | MR 306811 | Zbl 0165.15601

[15] A. Tortrat, Calcul des probabilités et introduction aux processus aléatoires, Mas-son (1971). | MR 375403 | Zbl 0212.49201