Adaptation des quadratures de Gauss-Hermite pour améliorer l'estimation dans les modèles non linéaires à effets mixtes
Journal de la société française de statistique, Tome 143 (2002) no. 1-2, pp. 195-204.
@article{JSFS_2002__143_1-2_195_0,
     author = {Diot, Annabelle and Mallet, Alain and Bruno, Ren\'e},
     title = {Adaptation des quadratures de {Gauss-Hermite} pour am\'eliorer l'estimation dans les mod\`eles non lin\'eaires \`a effets mixtes},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     pages = {195--204},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     volume = {143},
     number = {1-2},
     year = {2002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_2002__143_1-2_195_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Diot, Annabelle
AU  - Mallet, Alain
AU  - Bruno, René
TI  - Adaptation des quadratures de Gauss-Hermite pour améliorer l'estimation dans les modèles non linéaires à effets mixtes
JO  - Journal de la société française de statistique
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 195
EP  - 204
VL  - 143
IS  - 1-2
PB  - Société française de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/JSFS_2002__143_1-2_195_0/
LA  - fr
ID  - JSFS_2002__143_1-2_195_0
ER  - 
Diot, Annabelle; Mallet, Alain; Bruno, René. Adaptation des quadratures de Gauss-Hermite pour améliorer l'estimation dans les modèles non linéaires à effets mixtes. Journal de la société française de statistique, Tome 143 (2002) no. 1-2, pp. 195-204. http://www.numdam.org/item/JSFS_2002__143_1-2_195_0/

Beal S.L., Sheiner L.B. (1992), NONMEM user's guides.

Llu Q., Pierce D.A. (1994), A note on Gauss-Hermite quadrature, Biometrika, 81, 624-629. | MR 1311107 | Zbl 0813.65053

Moslard R. (1972), Estimation de l'erreur dans les quadratures numériques de Gauss, Arcueil, Centre de Calcul Scientifique de l'Armement.

Pinheiro J.C., Bates D.M. (1995), Approximations to the loglikelihood function in the nonlinear mixed effects model, Journal of computational and graphical statistics, 4, 12-35.

Press W.H. et al. (1992), Numerical Recipes m Fortran 77 : The Art of Scientific Computing, Cambridge University Press. | MR 833288 | Zbl 0778.65002

Stroud A.H., Secrest D. (1966), Gaussian Quadrature Formulas, Englewood Cliffs NJ, Prentice-Hall. | MR 202312 | Zbl 0156.17002