Mélange de modèles mixtes : application à l'analyse des appariements de chromosomes chez des haploïdes de colza
Journal de la société française de statistique, Tome 143 (2002) no. 1-2, pp. 147-153.
@article{JSFS_2002__143_1-2_147_0,
     author = {Grimaud, Agn\`es and Huet, Sylvie and Monod, Herv\'e and Jenczewski, Eric and Eber, Fr\'ed\'erique},
     title = {M\'elange de mod\`eles mixtes : application \`a l'analyse des appariements de chromosomes chez des haplo{\"\i}des de colza},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     pages = {147--153},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     volume = {143},
     number = {1-2},
     year = {2002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_2002__143_1-2_147_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grimaud, Agnès
AU  - Huet, Sylvie
AU  - Monod, Hervé
AU  - Jenczewski, Eric
AU  - Eber, Frédérique
TI  - Mélange de modèles mixtes : application à l'analyse des appariements de chromosomes chez des haploïdes de colza
JO  - Journal de la société française de statistique
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 147
EP  - 153
VL  - 143
IS  - 1-2
PB  - Société française de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/JSFS_2002__143_1-2_147_0/
LA  - fr
ID  - JSFS_2002__143_1-2_147_0
ER  - 
Grimaud, Agnès; Huet, Sylvie; Monod, Hervé; Jenczewski, Eric; Eber, Frédérique. Mélange de modèles mixtes : application à l'analyse des appariements de chromosomes chez des haploïdes de colza. Journal de la société française de statistique, Tome 143 (2002) no. 1-2, pp. 147-153. http://www.numdam.org/item/JSFS_2002__143_1-2_147_0/

Dempster A., Laird N.M., Rubin D.B. (1977), Maximum likelihood estimation from incomplete data via the EM algorithm, Journal of the Royal Statistical Society, B 39, 1-38. | MR 501537 | Zbl 0364.62022

Loisel P., Goffinet B., Monod H., Montes De Oca G. (1994), Detecting a major gene in an F2 population, Biometries, 50, 512-516. | MR 1294684 | Zbl 0825.62767

Meng X.L., Rubin D.B. (1993), Maximum likelihood estimation via the ECM algorithm : A gênerai framework, Biometrika, 80, 267-278. | MR 1243503 | Zbl 0778.62022

Self S.G., Liang K. (1987), Asymptotic properties of maximum likelihood estimators and likelihood ratio tests under nonstandard condition, Journal of the American Statistical Association, 82, 605-610. | MR 898365 | Zbl 0639.62020