Mathématique déterministe et mathématique de l'aléatoire
Journal de la société française de statistique, Tome 103 (1962), pp. 17-38.
@article{JSFS_1962__103__17_0,
     author = {Vendry\`es, Pierre},
     title = {Math\'ematique d\'eterministe et math\'ematique de l'al\'eatoire},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     pages = {17--38},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {103},
     year = {1962},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1962__103__17_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vendryès, Pierre
TI  - Mathématique déterministe et mathématique de l'aléatoire
JO  - Journal de la société française de statistique
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 17
EP  - 38
VL  - 103
PB  - Société de statistique de Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/JSFS_1962__103__17_0/
LA  - fr
ID  - JSFS_1962__103__17_0
ER  - 
Vendryès, Pierre. Mathématique déterministe et mathématique de l'aléatoire. Journal de la société française de statistique, Tome 103 (1962), pp. 17-38. http://www.numdam.org/item/JSFS_1962__103__17_0/