La marine marchande du globe
Journal de la société française de statistique, Volume 29  (1888), p. 383-391
@article{JSFS_1888__29__383_0,
     author = {Hoffmann, Max},
     title = {La marine marchande du globe},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {29},
     year = {1888},
     pages = {383-391},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1888__29__383_0}
}
Hoffmann, Max. La marine marchande du globe. Journal de la société française de statistique, Volume 29 (1888) , pp. 383-391. http://www.numdam.org/item/JSFS_1888__29__383_0/