On the fundamental formulæ of the geometry of the tensor submanifolds
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 11 (1932), pp. 255-282.
@article{JMPA_1932_9_11__255_0,
     author = {Dienes, P.},
     title = {On the fundamental formul{\ae} of the geometry of the tensor submanifolds},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {255--282},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {Ser. 9, 11},
     year = {1932},
     zbl = {0005.31101},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1932_9_11__255_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dienes, P.
TI  - On the fundamental formulæ of the geometry of the tensor submanifolds
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1932
SP  - 255
EP  - 282
VL  - 11
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1932_9_11__255_0/
LA  - en
ID  - JMPA_1932_9_11__255_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dienes, P.
%T On the fundamental formulæ of the geometry of the tensor submanifolds
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1932
%P 255-282
%V 11
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1932_9_11__255_0/
%G en
%F JMPA_1932_9_11__255_0
Dienes, P. On the fundamental formulæ of the geometry of the tensor submanifolds. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 11 (1932), pp. 255-282. http://www.numdam.org/item/JMPA_1932_9_11__255_0/

E. Bortolotti, Leggi di transporto nei campi di vettori applicati ai punti di una curva o di una V m in V n Riemanniana (Accademia Sc. Bologna (8, t. 7, 1930, p. 11-20). | JFM

P. Dienes, Sur la structure mathématique du Calcul tensoriel (Journal de Mathématiques pures et appliquées, série 9. t. 3, 1924, p. 79-106). | EuDML | JFM | Numdam

P. Dienes, On tensor geometry (Ann. di Mat., (4), t. 3. 1926, p. 247-295). | JFM

V. Hlavatý, Contributions au Calcul différentiel absolu (Vĕstnikn Kral. Čes. Společ. Nauk. Tr., II, 1926). | JFM

H. Kühne, Die Grundgleichungen einer beliebgen Mannigfalligkeit (Archiv. Math. Phys., (3), t. 4, 1903, p. 300-311). | JFM

R. Lagrange, Sur le calcul différentiel absolu (Thèses, Paris, et Annales Sc. Toulouse, t. 36, 1922. p. 1-69). | EuDML

R. Lagrange, Calcul différentiel absolu (Mémorial Sc. math., fasc. t.XIX, 1926). | EuDML | JFM | Numdam

T. Levi-Civitâ, Nozione di parallelismo in una varietà qualunque e conseguente specificazione geometrica della curvetura Riemanniana (Rendiconti Cir. Palerms, t. 42, 1917, p. 173-205). | JFM

J. A. Schouten, Die direkte Analysis zur neueren Relalivitätstheorie (Amsterdam Verhandlinger, Band 12, n° 6. 1918). | JFM

J. A. Schouten Der Ricci-Kalkül (Berlin, 1924). | EuDML | Zbl

J. A. Schouten Über nicht holonomen Übertragungen in einen L m (Math. Zeit., t. 30, 1929, p. 149-172). | EuDML | JFM

J. A. Schouten und V. Hlavatý, Zur theorie des allgemeinen linearen Übertragungen (Math. Zeit., t. 30, 1929, p.414-432). | EuDML | JFM

J. A. Schouten and Von Kampen, Zur Einbettungs-und Krümmungstheorie nichtholonomer Gebilde (Math. Ann., t. 103, 1930, p. 752-783). | EuDML | JFM

G. Vranceanu, Studio geometrica dei sistemi anolonomi (Ann. di Mat.. (6), t.4 1928, p. 9-43). | JFM