Contact des courbes gauches. Théorème de Meusnier et généralisations. Équation intrinsèque d'une surface
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 7 (1928), pp. 75-91.
@article{JMPA_1928_9_7__75_0,
     author = {Gambier, Bertrand},
     title = {Contact des courbes gauches. {Th\'eor\`eme} de {Meusnier} et g\'en\'eralisations. {\'Equation} intrins\`eque d'une surface},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {75--91},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9e s{\'e}rie, 7},
     year = {1928},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1928_9_7__75_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gambier, Bertrand
TI  - Contact des courbes gauches. Théorème de Meusnier et généralisations. Équation intrinsèque d'une surface
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1928
SP  - 75
EP  - 91
VL  - 7
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1928_9_7__75_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1928_9_7__75_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gambier, Bertrand
%T Contact des courbes gauches. Théorème de Meusnier et généralisations. Équation intrinsèque d'une surface
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1928
%P 75-91
%V 7
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1928_9_7__75_0/
%G fr
%F JMPA_1928_9_7__75_0
Gambier, Bertrand. Contact des courbes gauches. Théorème de Meusnier et généralisations. Équation intrinsèque d'une surface. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 7 (1928), pp. 75-91. http://www.numdam.org/item/JMPA_1928_9_7__75_0/