Sur l'instabilité de l'équilibre dans certains cas où la fonction de forces n'est pas un maximum
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 5, Volume 3 (1897), pp. 81-94.
@article{JMPA_1897_5_3__81_0,
     author = {Liapounoff, A.},
     title = {Sur l'instabilit\'e de l'\'equilibre dans certains cas o\`u la fonction de forces n'est pas un maximum},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {81--94},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     year = {1897},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__81_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liapounoff, A.
TI  - Sur l'instabilité de l'équilibre dans certains cas où la fonction de forces n'est pas un maximum
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1897
SP  - 81
EP  - 94
VL  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__81_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1897_5_3__81_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Liapounoff, A.
%T Sur l'instabilité de l'équilibre dans certains cas où la fonction de forces n'est pas un maximum
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1897
%P 81-94
%V 3
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__81_0/
%G fr
%F JMPA_1897_5_3__81_0
Liapounoff, A. Sur l'instabilité de l'équilibre dans certains cas où la fonction de forces n'est pas un maximum. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 5, Volume 3 (1897), pp. 81-94. http://www.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__81_0/