Théorie mathématique des machines à air chaud
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 16 (1871), pp. 31-124.
@article{JMPA_1871_2_16__31_0,
     author = {Bourget, J.},
     title = {Th\'eorie math\'ematique des machines \`a air chaud},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {31--124},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 16},
     year = {1871},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1871_2_16__31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bourget, J.
TI  - Théorie mathématique des machines à air chaud
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1871
SP  - 31
EP  - 124
VL  - 16
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1871_2_16__31_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1871_2_16__31_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bourget, J.
%T Théorie mathématique des machines à air chaud
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1871
%P 31-124
%V 16
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1871_2_16__31_0/
%G fr
%F JMPA_1871_2_16__31_0
Bourget, J. Théorie mathématique des machines à air chaud. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 16 (1871), pp. 31-124. http://www.numdam.org/item/JMPA_1871_2_16__31_0/