Sur un problème de mécanique
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 3 (1858), pp. 69-72.
corrected-by Errata
@article{JMPA_1858_2_3__69_0,
     author = {Liouville, J.},
     title = {Sur un probl\`eme de m\'ecanique},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {69--72},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 3},
     year = {1858},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1858_2_3__69_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liouville, J.
TI  - Sur un problème de mécanique
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1858
SP  - 69
EP  - 72
VL  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1858_2_3__69_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1858_2_3__69_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Liouville, J.
%T Sur un problème de mécanique
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1858
%P 69-72
%V 3
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1858_2_3__69_0/
%G fr
%F JMPA_1858_2_3__69_0
Liouville, J. Sur un problème de mécanique. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 3 (1858), pp. 69-72. http://www.numdam.org/item/JMPA_1858_2_3__69_0/