Nouvelle solution du problème de l'attraction d'un ellipsoïde hétérogène sur un point extérieur
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 465-488.
@article{JMPA_1840_1_5__465_0,
     author = {Chasles, M.},
     title = {Nouvelle solution du probl\`eme de l'attraction d'un ellipso{\"\i}de h\'et\'erog\`ene sur un point ext\'erieur},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {465--488},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 5},
     year = {1840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__465_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chasles, M.
TI  - Nouvelle solution du problème de l'attraction d'un ellipsoïde hétérogène sur un point extérieur
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1840
SP  - 465
EP  - 488
VL  - 5
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__465_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1840_1_5__465_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chasles, M.
%T Nouvelle solution du problème de l'attraction d'un ellipsoïde hétérogène sur un point extérieur
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1840
%P 465-488
%V 5
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__465_0/
%G fr
%F JMPA_1840_1_5__465_0
Chasles, M. Nouvelle solution du problème de l'attraction d'un ellipsoïde hétérogène sur un point extérieur. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 465-488. http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__465_0/