Sur le Calcul des Variations et sur la Théorie des Équations différentielles
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 3 (1838), pp. 44-59.
@article{JMPA_1838_1_3__44_0,
     author = {Jacobi},
     title = {Sur le {Calcul} des {Variations} et sur la {Th\'eorie} des {\'Equations} diff\'erentielles},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {44--59},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 3},
     year = {1838},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1838_1_3__44_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jacobi
TI  - Sur le Calcul des Variations et sur la Théorie des Équations différentielles
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1838
SP  - 44
EP  - 59
VL  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1838_1_3__44_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1838_1_3__44_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jacobi
%T Sur le Calcul des Variations et sur la Théorie des Équations différentielles
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1838
%P 44-59
%V 3
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1838_1_3__44_0/
%G fr
%F JMPA_1838_1_3__44_0
Jacobi. Sur le Calcul des Variations et sur la Théorie des Équations différentielles. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 3 (1838), pp. 44-59. http://www.numdam.org/item/JMPA_1838_1_3__44_0/