Estimations asymptotiques des valeurs propres de l'équation de Hill polynomiale
Journées équations aux dérivées partielles (1986), article no. 7, 7 p.
@article{JEDP_1986____A7_0,
     author = {Grigis, Alain},
     title = {Estimations asymptotiques des valeurs propres de l'\'equation de {Hill} polynomiale},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {7},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1986},
     zbl = {0602.34016},
     mrnumber = {874549},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grigis, Alain
TI  - Estimations asymptotiques des valeurs propres de l'équation de Hill polynomiale
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1986
DA  - 1986///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0602.34016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=874549
LA  - fr
ID  - JEDP_1986____A7_0
ER  - 
Grigis, Alain. Estimations asymptotiques des valeurs propres de l'équation de Hill polynomiale. Journées équations aux dérivées partielles (1986), article  no. 7, 7 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A7_0/

[1] J. Avron, B. Simon: The asymptotics of the Gap in the Mathieu equation, Annals of Physics 134, (1981) 76-84. | MR 82h:34030 | Zbl 0464.34020

[2] M.S.P. Eastham: The spectral theory of periodic differential equation, Scottish Academic Press (1973). | Zbl 0287.34016

[3] J. Ecalle: Cinq applications des fonctions résurgentes, Prépublications d'Orsay (1984).

[4] C. Gérard, A. Grigis: Precise estimation of tunneling and eigenvalues near a potential barrier, en préparation. | Zbl 0668.34022

[5] A. Grigis: Sur l'équation de Hill analytique, Séminaire Bony-Meyer-Sjöstrand, Ecole Polytechnique 1984-1985 exposé n° 16. | EuDML 111868 | Numdam | Zbl 0567.34023

[6] A. Grigis: A paraître.

[7] Harrel: Américan J. of Maths, à paraître.

[8] F. Pham: Introduction à la resurgence quantique. Séminaire Bourbaki 85-86 exposé n° 656. | EuDML 110056 | Numdam

[9] Y. Sibuya: Global theory of a second order linear ordinary differential equation with a polynomial coefficient, North Holland (1975). | MR 58 #6561 | Zbl 0322.34006

[10] A. Voros: The return of the quartic oscillator. The complex WKB method Ann. Inst. Henri Poincaré vol 29 n° 3 (1983) 211-338. | Numdam | MR 86m:81051 | Zbl 0526.34046