Opérateurs intégraux de Fourier d'ordre infini sur les espaces de Gevrey. Applications au problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques
Journées équations aux dérivées partielles, no. 1 (1985), article no. 3, 16 p.
@article{JEDP_1985___1_A3_0,
     author = {Cattabriga, Lamberto and Mari, Daniela and Zanghirati, Luisa},
     title = {Op\'erateurs int\'egraux de {Fourier} d'ordre infini sur les espaces de {Gevrey.} {Applications} au probl\`eme de {Cauchy} pour des op\'erateurs hyperboliques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {3},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     number = {1},
     year = {1985},
     zbl = {0595.35119},
     mrnumber = {832001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cattabriga, Lamberto
AU  - Mari, Daniela
AU  - Zanghirati, Luisa
TI  - Opérateurs intégraux de Fourier d'ordre infini sur les espaces de Gevrey. Applications au problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1985
DA  - 1985///
IS  - 1
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0595.35119
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=832001
LA  - fr
ID  - JEDP_1985___1_A3_0
ER  - 
Cattabriga, Lamberto; Mari, Daniela; Zanghirati, Luisa. Opérateurs intégraux de Fourier d'ordre infini sur les espaces de Gevrey. Applications au problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques. Journées équations aux dérivées partielles, no. 1 (1985), article  no. 3, 16 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A3_0/

[1] : T. Aoki - " Calcul exponentiel des opérateurs microdifférentiels d'ordre infini I ". Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 33 (1983), 227-250. | EuDML 74609 | Numdam | MR 727529 | Zbl 0495.58025

[2] : P. Bolley - J. Camus - G. Metivier : " Régularité Gevrey et itérés pour une classe d'opérateurs hypoelliptiques ". Rend. Sem. Mat. Univ. Politecn. Torino, numéro spécial 1983. | MR 745974 | Zbl 0542.35022

[3] : L. Boutet De Monvel - " Opérateurs pseudo-différentiels analytiques et opérateurs d'ordre infini ". Ann. Inst. Fourier, Grenoble ; 22 (1972), 229-268. | EuDML 74090 | Numdam | MR 341189 | Zbl 0235.47029

[4] : L. Boutet De Monvel - P. Kiee - " Pseudo-différential operators and Gevrey classes ". Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 17 (1967); 295-323. | EuDML 73921 | Numdam | MR 226170 | Zbl 0195.14403

[5] : L. Cattabriga - " Costrurione di ma parametrice per il problema di Cauchy per certi operatori comporte principale iperbolica ". Sem. di Analisi Matematica del Dipartimento di Matematica della Univ. di Bologna, 1984.

[6] : S. Hashimoto - T. Matsuzawa - Y. Morimoto - " Opérateurs pseudo-différentiels et classes de Gevrey ". Comm. in Partial Differential Equations, 8 (1983), 1277-1289. | MR 711439 | Zbl 0525.35086

[7] : V. Iftimie - " Opérateurs hypoelliptiques dans les espaces de Gevrey ". Bull. Soc. Sc. Math. Roumanie, 27 (1983), 317-333. | MR 744739 | Zbl 0551.35085

[8] : H. Komatsu - " Ultradistributions I structure theorems and a characterization ". J. Fac. Sc. Univ. Tokyo Sect. IA Math, 20 (1973) 25-105. | MR 320743 | Zbl 0258.46039

[9] : H. Kumano-Go - " Pseudo-differential operators ". MIT Press, (1981). | MR 666870 | Zbl 0489.35003

[10] : G. Metivier - " Analytic hypoellipticity for operators with multiple characteristics ". Comm. in P.D.E. 6 (1981), 1-90. | MR 597752 | Zbl 0455.35040

[11] : S. Mizohata - " Propagation de la régularité au sens de Gevrey pour les opérateurs différentiels à multiplicité constante ". J. Vaillant, Sém. E.D.P. hyperb. et holomorphes, Hermann, Paris, (1984). | MR 747659 | Zbl 0546.35082

[12] : L. Rodino - L. Zanghirati - " Pseudo-differential operators with multiple characteristics and Gevrey singularities ". A paraître. | Zbl 0597.58034

[13] : K. Taniguchi - " Fourier integral operators in Gevrey class on Rn and the fundamental solution for a hyperbolic operator ". Publ. RIMS, Kyoto Univ., 20 (1984), 491-542. | MR 759680 | Zbl 0574.35082

[14] : F. Treves - " Introduction to pseudo-differential and Fourier integral operators ". Vol. I, Plenum Press (1981). | MR 597144 | Zbl 0453.47027

[15] : L.R. Volevic - " Pseudo-differential operators with holomorphic symbols and Gevrey classes ". Trans. Moscow Math., Soc. 24 (1974), 43-72 = Trudy Moskov. Mat. Obss, 24 (1971), 43-68. | MR 364920 | Zbl 0296.35072

[16] : L. Zanghirati - " Pseudo-differential operators of infinite order and Gevrey classes ". A paraître.