Quelques exemples d'opérateurs pseudodifférentiels localement résolubles
Journées équations aux dérivées partielles (1977), p. 88-116
@article{JEDP_1977____88_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Quelques exemples d'op\'erateurs pseudodiff\'erentiels localement r\'esolubles},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1977},
     pages = {88-116},
     zbl = {0388.47031},
     mrnumber = {81g:58035},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____88_0}
}
Helffer, Bernard. Quelques exemples d'opérateurs pseudodifférentiels localement résolubles. Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 88-116. http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____88_0/

[1] R. Beals : Characterization of pseudodifferential operators and applications (à paraître). | Zbl 0353.35088

[2] P. Bolley, J. Camus : Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables. Bulletin Soc. Math. France, Mémoire 43 (1973), p 55-140. | Numdam | MR 58 #1618 | Zbl 0268.35037

[3] L. Boutet De Monvel, A. Grigis, B. Helffer : Parametrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples. Astérisque 34-35 (1976), p 93-121. | Numdam | MR 58 #12046 | Zbl 0344.32009

[4] J.J. Duistermaat, L. Hörmander : Fourier integral operators II. Acta Math. 128 (1972), p 183-269. | MR 52 #9300 | Zbl 0232.47055

[5] G. Eskin : Propagation of singularities for interior mixed hyperbolic problem. Sem. Goulaouic - Schwartz, exposé n° 12 (1976-1977). | Numdam | Zbl 0361.35042

[6] P. Godin : Propagation des singularités pour des opérateurs de type principal, localement résolubles, à coefficients analytiques, en dimension 2. (à paraître). | Numdam | Zbl 0365.58019

[7] V.V. Guillemin, D. Schaeffer : On a certain class of Fuchsian Partial differential equations. (à paraître). | Zbl 0356.35080

[8] N.W. Hanges : Parametrices and local solvability for a class of singular hyperbolic operators. P.H.D Purdue University. | Zbl 0374.35029

[9] B. Helffer : Addition de variables et application à la régularité. (à paraître). Annales Institut Fourier. | Numdam | Zbl 0365.35012

[10] L. Hörmander : Fourier Integral operators I. Acta Math. 127 (1971), p 79-183. | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[11] L. Hörmander : On the existence and the regularity of solutions of linear pseudodifferential equations. l'Ens. Math. 17 (1971), p 99-163. | Zbl 0224.35084

[12] L. Hörmander : A class of pseudodifferential operators with double characteristics. Math. Annalen. 217 n° 2, (1975). | MR 51 #13774 | Zbl 0306.35032

[13] Y. Kannai : An unsolvable hypoelliptic operator. Israël Journal of Math. 9, (1971), p 306-315. | MR 43 #2573 | Zbl 0211.40601

[14] V.V. Kučerenko : Asymptotic solutions of equations with complex characteristics. Mat. Sbornik Tom 95 (137), (1974), n° 2 Math.USSR - Sbornik Vol. 24, (1974) n° 2. | MR 51 #3664 | Zbl 0317.35008

[15] V.V. Kučerenko : Parametrix for equations with degenerate symbol. Dok. Akad. Nauk.SSSR. Tom 229, (1976) n° 4 ; Sov. Math. Dokl. Vol. 17, (1976) n° 4. | MR 58 #1550 | Zbl 0348.35084

[16] A. Melin : Lower bounds for pseudo-differential operators. Ark. Mat. 9, (1971), p 117-140. | MR 48 #6735 | Zbl 0211.17102

[17] A. Melin, J. Sjöstrand : Fourier Integral operators with complex phase functions. Springer lecture Notes 459, p 255-282. | Zbl 0306.42007

[18] A. Melin, J. Sjöstrand : Fourier Integral operators with complex phase functions and parametrix for an interior boundary value problem. Comm. in P.D.E., (1976). | Zbl 0364.35049

[19] A. Menikoff, J. Sjöstrand : Sur la distribution des valeurs propres d'opérateurs hypoelliptiques. (congrès de St-Jean-de-Monts 1977).

[20] L. Nirenberg, F. Trèves : On local solvability of linear partial differential equations. Part II Sufficient conditions. Comm. Pure Appl. Math. 23, (1970), p 459-510. | MR 41 #9064b | Zbl 0208.35902

[21] J. Rauch, M. Taylor : Decay of solutions to Non-dissipative Hyperbolic Systems on Compact Manifolds. Comm Pure Appl. Mathematics Vol 28, p 501-523, (1975). | MR 53 #1044a | Zbl 0295.35048

[22] F. Trèves : Hypoelliptic partial differential equations of principal type. Sufficient conditions and necessary conditions. Comm. Pure Appl. Math. 24, (1971), p 631-670. | MR 45 #5569 | Zbl 0234.35019

[23] F. Trèves : A new method of proof of the subelliptic estimates. Comm. Pure Appl. Math. 24, (1971), p 71-115. | MR 44 #7385 | Zbl 0206.11401