Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme : cas où toutes les racines du polynôme sont réelles
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 27 (1993) no. 2, pp. 121-134.
@article{ITA_1993__27_2_121_0,
     author = {Glesser, P.},
     title = {Majoration de la norme des facteurs d'un polyn\^ome : cas o\`u toutes les racines du polyn\^ome sont r\'eelles},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {121--134},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1993},
     zbl = {0778.12001},
     mrnumber = {1217681},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1993__27_2_121_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Glesser, P.
TI  - Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme : cas où toutes les racines du polynôme sont réelles
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 121
EP  - 134
VL  - 27
IS  - 2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1993__27_2_121_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0778.12001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1217681
LA  - fr
ID  - ITA_1993__27_2_121_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Glesser, P.
%T Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme : cas où toutes les racines du polynôme sont réelles
%J RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
%D 1993
%P 121-134
%V 27
%N 2
%I EDP-Sciences
%G fr
%F ITA_1993__27_2_121_0
Glesser, P. Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme : cas où toutes les racines du polynôme sont réelles. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 27 (1993) no. 2, pp. 121-134. http://www.numdam.org/item/ITA_1993__27_2_121_0/

1. B. Beauzamy, Degree-free upper estimates in polynomial factorizations, (manuscrit).

2. P. Erdös, P. Turán, On the distribution of the roots of polynomials, Ann. Math., 51, 1950, p. 105-119. | MR | Zbl

3. T. Ganelius, Sequences of analytic functions and their zeros, Arkiv för Math, 3, 1954-1958, p. 1-50. | MR | Zbl

4. Ph. Glesser, Bornes pour les algorithmes de factorisation des polynômes, Thèse de Doctorat.

5. Ph. Glesser, Nouvelle majoration de la norme des facteurs d'un polynôme, Comptes-Rendus de l'Acad. Roy. du Canada, XII, n° 6, 1990, p. 224-228. | MR | Zbl

6. D. E. Knuth, The art of computer programming, Vol. 2, Seminumerical algorithms, Addison-Wesley, 1981. | MR

7. E. Landau, Sur quelques théorèmes de M. Petrovic relatifs aux zéros des fonctions analytiques, Bull. Soc. Math, de France., 33, 1905, p. 251-261. | JFM | Numdam | MR

8. A. K. Lenstra, H. W. Jr. Lenstra, L. Lovàsz, Factoring polynomials with rational coefficients, Math. Ann., 261, 1982, p. 515-534. | MR | Zbl

9. M. Mignotte, An inequality about factors of polynomials, Math. Comp., 28, 1974, p. 1153-1157. | MR | Zbl

10. M. Mignotte, An inequality about irreducible factors of integer polynomials, J. of Number Theory, 30, 1988, p. 156-166. | MR | Zbl

11. M. Mignotte, Ph. Glesser, An inequality about irreducible factors of integer polynomials (II), SYMSAC August 1990 (Tokyo). | MR

12. I. Schur, Preuss. Akad. Wiss. Sitzungsber. 1933, p. 403-428. | Zbl