Algorithme de multiplicativité des sommes de carrés
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 26 (1992) no. 6, pp. 485-506.
@article{ITA_1992__26_6_485_0,
     author = {Simon, Odile},
     title = {Algorithme de multiplicativit\'e des sommes de carr\'es},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {485--506},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {26},
     number = {6},
     year = {1992},
     zbl = {0785.11023},
     mrnumber = {1195741},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_6_485_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Simon, Odile
TI  - Algorithme de multiplicativité des sommes de carrés
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 485
EP  - 506
VL  - 26
IS  - 6
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_6_485_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0785.11023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1195741
LA  - fr
ID  - ITA_1992__26_6_485_0
ER  - 
Simon, Odile. Algorithme de multiplicativité des sommes de carrés. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 26 (1992) no. 6, pp. 485-506. http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_6_485_0/

1. E. Artin, Uber die Zerlegung definiter Funktionen in Quadrate, Hamb. Abh.5, 1927, p. 100-115. Dans : The collected papers of Emil Artin, Reading, Addison-Wesley, 1965, p. 273-288. | JFM 52.0122.01

2. J. Bochnak, M. Coste et M.-F. Roy, Géométrie algébrique réelle, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, 3.Folge.Band 12, Springer Verlag, 1987. | MR 949442 | Zbl 0633.14016

3. C. Dicrescenzo et D. Duval, Utilisation des nombres algébriques avec le système algébrique « D5 ». Groupe de calcul formel de Grenoble, mai 1985.

4. W. Fulton, Algebraic Curves, Reading, Benjamin, 1969. | MR 313252 | Zbl 0181.23901

5. S. Lang, Algebra, Reading, Addison-Wesley, 1971. | MR 197234 | Zbl 0848.13001

6. T. Y. Lam, The algebraic theory of quadratic forms, Reading, Benjamin, 1973. | MR 396410 | Zbl 0259.10019

7. L. Mahe, Théorème de Pfister pour les variétés et anneaux de Witt réduits, Invent. Math., 1986, 85, p. 53-72. | MR 842048 | Zbl 0601.14019

8. A. Pfister, Zur Darstellung definiter Funktionen als Summe von Quadraten, Invent. Math., 1967, 4, p. 229-237. | MR 222043 | Zbl 0222.10022

9. O. Simon, Aspects quantitatifs de Stellensätze et algorithmes de multiplicativité des sommes de carrés, Thèse 3e cycle, Université de Rennes-I, 1987.

10. O. Simon, Aspects quantitatifs de Nullstellensätze et de Positivstellensätze. Nombres de Pythagore, Communications in Algebra, 1989, 17, (3), p. 637-667. | MR 981475 | Zbl 0668.14001

11. B. L. Van Der Waerden, Modem algebra, New York, F. Ungar Publishing, Company, sixth printing, 1966.

12. H. Weber, Traité d'Algèbre Supérieure traduit de l'allemand par J. Griess, Paris, Gauthier-Villars, 1898. | JFM 29.0065.01