Une remarque sur les systèmes complets d'identités rationnelles
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 24 (1990) no. 4, pp. 419-423.
@article{ITA_1990__24_4_419_0,
     author = {Boffa, Maurice},
     title = {Une remarque sur les syst\`emes complets d'identit\'es rationnelles},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {419--423},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {24},
     number = {4},
     year = {1990},
     zbl = {0701.68059},
     mrnumber = {1079723},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1990__24_4_419_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boffa, Maurice
TI  - Une remarque sur les systèmes complets d'identités rationnelles
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 419
EP  - 423
VL  - 24
IS  - 4
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1990__24_4_419_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0701.68059
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1079723
LA  - fr
ID  - ITA_1990__24_4_419_0
ER  - 
Boffa, Maurice. Une remarque sur les systèmes complets d'identités rationnelles. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 24 (1990) no. 4, pp. 419-423. http://www.numdam.org/item/ITA_1990__24_4_419_0/

[1] J. Berstel et C. Reutenauer, Les séries rationnelles et leurs langages, Collection E.R.I., Masson, Paris, 1984. | MR 745968 | Zbl 0573.68037

[2] J. H. Conway, Regular Algebra and Finite Machines, Chapman & Hall, 1971. | Zbl 0231.94041

[3] D. Krob, Expressions K-rationnelles, Thèse d'Université, Université Paris-VII, 1988 (Rapport L.I.T.P. 88-23).

[4] A. Salomaa, Two Complete Axiom Systems for the Algebra of Regular Events, J.A.C.M., vol. 13, 1966, p. 158-169. | MR 189995 | Zbl 0149.24902