Complément à l'étude des suites de Thue-Morse généralisées
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 2, pp. 157-181.
@article{ITA_1986__20_2_157_0,
     author = {S\'e\'ebold, Patrice},
     title = {Compl\'ement \`a l'\'etude des suites de {Thue-Morse} g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {157--181},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1986},
     zbl = {0597.20064},
     mrnumber = {860767},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_157_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Séébold, Patrice
TI  - Complément à l'étude des suites de Thue-Morse généralisées
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 157
EP  - 181
VL  - 20
IS  - 2
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_157_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0597.20064
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=860767
LA  - fr
ID  - ITA_1986__20_2_157_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Séébold, Patrice
%T Complément à l'étude des suites de Thue-Morse généralisées
%J RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
%D 1986
%P 157-181
%V 20
%N 2
%I AFCET - Gauthier-Villars
%C Paris
%G fr
%F ITA_1986__20_2_157_0
Séébold, Patrice. Complément à l'étude des suites de Thue-Morse généralisées. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 2, pp. 157-181. http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_157_0/

1. A. Černý, On a class of infinite words with bounded repetitions, R.A.I.R.O. Informatique Théorique, vol. 19, (1985), p. 337-349. | Numdam | MR | Zbl

2. G. Christol, T. Kamae, M. Mendès-France et G. Rauzy, Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. Fr., vol. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR | Zbl

3. A. Cobham, Uniform tag sequences, Math. Systems Theory, vol. 6, 1972, p. 164-192. | MR | Zbl

4. M. Lothaire, Combinatorics on words, Addison-Wesley Reading, Massachusetts, 1983. | MR | Zbl

5. M. Morse et G. Hedlund, Unending chess, symbolic dynamics and a problem in semi-groups, Duke Math., J., vol. 11, 1944, p. 1-7. | MR | Zbl

6. J. J. Pansiot, The Morse sequence and iterated morphisms, Inf. Process. Letters, vol. 12, 1981, p. 68-70. | MR | Zbl

7. P. Séébold, Morphismes itérés, mot de Morse et mot de Fibonacci, C.R. Acad. Sc., t. 295, 1982, p. 439-441. | MR | Zbl

8. P. Séébold, Propriétés combinatoires des mots infinis engendrés par certains morphismes, Thèse 3e cycle, Université Paris-VII, 1985.

9. A. Thue, Über unendliche Zeichenreihen, Norske Vid. Selk. Skr. I. Math. Nat. Kl. Christiania, vol. 7, 1906, p. 1-22. | JFM

10. A. Thue, Über die gegenseitige Lage gleicher Teile gewisser Zeichenreihen, Norske Vid. Selsk. Skr. I. Math. Nat. Kl. Christiania, vol. 1, 1912, p. 1-67. | JFM