Sur les groupes syntaxiques d'un langage
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 19 (1985) no. 1, pp. 57-70.
@article{ITA_1985__19_1_57_0,
     author = {Rindone, Giuseppina},
     title = {Sur les groupes syntaxiques d'un langage},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {57--70},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1985},
     zbl = {0565.20049},
     mrnumber = {795772},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1985__19_1_57_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rindone, Giuseppina
TI  - Sur les groupes syntaxiques d'un langage
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 57
EP  - 70
VL  - 19
IS  - 1
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1985__19_1_57_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0565.20049
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=795772
LA  - fr
ID  - ITA_1985__19_1_57_0
ER  - 
Rindone, Giuseppina. Sur les groupes syntaxiques d'un langage. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 19 (1985) no. 1, pp. 57-70. http://www.numdam.org/item/ITA_1985__19_1_57_0/

1. J. Berstel et D. Perrin, The Theory of Codes, Academic Press (à paraître), cf. rapport L.I.T.P. n° 82-33, 84-5. | MR 797069 | Zbl 0587.68066

2. Y. Césari et M. Vincent, Une caractérisation des mots périodiques, C.R. Acad. Sc., t. 286, série A, 1978, p. 1175-1177. | MR 501107 | Zbl 0392.20039

3. J. P. Duval, Périodes et répétitions des mots du monoïde libre, Theoret. Comput. Sc., vol.9, 1979, p. 17-26. | MR 535121 | Zbl 0402.68052

4. G. Lallement, Semigroups and Combinatorial Applications, 1979, Wiley, New York. | MR 530552 | Zbl 0421.20025

5. E. Le Rest et M. Le Rest, Sur les relations entre un nombre fini de mots, 1979, Thèse 3e cycle, Rouen.

6. J. F. Perrot, Groupes de permutations associés aux codes préfixes fini in Permutations, Actes du Colloque, 1972, Gauthier-Villars, Paris. | MR 396822 | Zbl 0294.94004

7. D. Perrin, Sur les groupes dans les monoïdes finis, Actes du Colloque « NonCommutatives Methods in Algebraic and Geometric Combinatorics »,A. DE LUCA, éd., Quaderni de la Ricerca Scientifica, vol. 109, 1981, p. 27-36. | MR 646475 | Zbl 0518.20063

8. M. P. Schützenberger, Une théorie algébrique du codage, C.R. Acad. Sc., t. 242, 1956, p. 862-864. | MR 75169

9. M. P. Schützenberger, On Finite Monoids Having Only Trivial Subgroups, Inform. and Control, vol. 8, 1965, p. 190-194. | MR 176883 | Zbl 0131.02001

10. M. P. Schützenberger, A Property of Finitely Generaled Submonoids of FreeMonoids, in Algebraic Theory of Semigroups, G.POLLACK, éd., North-Holland, 1979, p. 545-576. | MR 541137 | Zbl 0413.20042