Mots infinis de Fibonacci et morphismes itérés
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 17 (1983) no. 2, pp. 131-135.
@article{ITA_1983__17_2_131_0,
     author = {Pansiot, Jean-Jacques},
     title = {Mots infinis de {Fibonacci} et morphismes it\'er\'es},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {131--135},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1983},
     zbl = {0521.20042},
     mrnumber = {713226},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_2_131_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pansiot, Jean-Jacques
TI  - Mots infinis de Fibonacci et morphismes itérés
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 131
EP  - 135
VL  - 17
IS  - 2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_2_131_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0521.20042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=713226
LA  - fr
ID  - ITA_1983__17_2_131_0
ER  - 
Pansiot, Jean-Jacques. Mots infinis de Fibonacci et morphismes itérés. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 17 (1983) no. 2, pp. 131-135. http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_2_131_0/

1. J. Berstel, Mots de Fibonacci, exposé au Séminaire d'Informatique théorique, Rapport LITP, 1980-1981, Paris.

2. J.-J. Pansiot, The Morse Sequence and Iterated Morphisms, Inf. Proc. Lett., vol. 12, n° 2, 1981, p. 68-70. | MR 613238 | Zbl 0464.68075

3. J.-J. Pansiot, A propos d'une conjecture de F. Dejean sur les répétitions dans les mots, Actes de la Fête des Mots, juin 1982, Rouen, également à paraître.