Deux remarques sur un théorème de S. Eilenberg
RAIRO. Informatique théorique, Volume 17 (1983) no. 1, pp. 23-48.
@article{ITA_1983__17_1_23_0,
     author = {Sakarovitch, Jacques},
     title = {Deux remarques sur un th\'eor\`eme de {S.} {Eilenberg}},
     journal = {RAIRO. Informatique th\'eorique},
     pages = {23--48},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1983},
     zbl = {0512.68063},
     mrnumber = {701986},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_1_23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sakarovitch, Jacques
TI  - Deux remarques sur un théorème de S. Eilenberg
JO  - RAIRO. Informatique théorique
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 23
EP  - 48
VL  - 17
IS  - 1
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_1_23_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0512.68063
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=701986
LA  - fr
ID  - ITA_1983__17_1_23_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sakarovitch, Jacques
%T Deux remarques sur un théorème de S. Eilenberg
%J RAIRO. Informatique théorique
%D 1983
%P 23-48
%V 17
%N 1
%I EDP-Sciences
%G fr
%F ITA_1983__17_1_23_0
Sakarovitch, Jacques. Deux remarques sur un théorème de S. Eilenberg. RAIRO. Informatique théorique, Volume 17 (1983) no. 1, pp. 23-48. http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_1_23_0/

1. A. Arnold et M. Latteux, A new proof of two theorems about rational transductions, Theoret. Computer Sci., vol. 8, 1979, p. 261-263. | MR | Zbl

2. J. Berstel, Transductions and context-free languages, Teubner, 1979. | MR | Zbl

3. S. Eilenberg, Automata, Languages, and Machines, vol. A, Academic Press, 1974. | MR | Zbl

4. K. Kobayashi, Classification of formal languages by functionnal binary transductions, Inform. and Control, vol. 15, 1969, p. 95-109. | MR | Zbl

5. J. Sakarovitch, Théorème de transversale rationnelle pour les automates à pile déterministes, in Proc. of the 4th G. I. Conf. on Theoretical Computer Science. (K. Weikrauch, ed.), Lecture Notes in Computer Sci., vol. 67, Springer, 1979, p. 276-285. | MR | Zbl

6. J. Sakarovitch, Syntaxe des langages de Chomsky, Thèse. Sci. Math., Univ., Paris VII, Paris, 1979.