Séries algébriques solutions d'équations linéaires avec opérateurs
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 16 (1982) no. 2, pp. 139-163.
@article{ITA_1982__16_2_139_0,
     author = {Dulucq, Serge},
     title = {S\'eries alg\'ebriques solutions d'\'equations lin\'eaires avec op\'erateurs},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {139--163},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1982},
     zbl = {0493.68080},
     mrnumber = {674925},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1982__16_2_139_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dulucq, Serge
TI  - Séries algébriques solutions d'équations linéaires avec opérateurs
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 139
EP  - 163
VL  - 16
IS  - 2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1982__16_2_139_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0493.68080
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=674925
LA  - fr
ID  - ITA_1982__16_2_139_0
ER  - 
Dulucq, Serge. Séries algébriques solutions d'équations linéaires avec opérateurs. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 16 (1982) no. 2, pp. 139-163. http://www.numdam.org/item/ITA_1982__16_2_139_0/

1. J. Berstel et al., Séries formelles en variables commutatives et non commutatives, Cinquième école de Printemps d'Information théorique, 1976, L.I.P.T. 1978. | Zbl 0412.93039

2. L. Chottin, Langages algébriques et systèmes de réécriture rationnels, A.A.I. Université Bordeaux-I, n° 8016 1980.

3. L. Chottin, Étude syntaxique de certains langages solutions d'équations avec opérateurs, Theor. Comp. Sc., vol. 5, 1977, p. 51-84. | MR 502284 | Zbl 0364.68069

4. R. Cori et J. Richard, Énumération des graphes planaires à l'aide des séries formelles en variables non commutatives, Discrete Mathematics, vol. 2, 1972. | MR 297644 | Zbl 0247.05140

5. R. Cori, Un code pour les graphes planaires et ses applications, Astérisque, vol. 27, 1975. | MR 404045 | Zbl 0313.05115

6. M. Fliess, Transductions algébriques, R.I.R.O., Analyse numérique, 1970, p. 109-125. | Numdam | MR 270850 | Zbl 0219.68038

7. M. Fliess, Séries reconnaissables, rationnelles et algébriques, Bull. Sc. Math., vol. 94, 1970, p. 231-239. | MR 279089 | Zbl 0219.16003

8. G. Hotz, Eine neue Invariante k.f. Sprachen, Zur veröffentlichung eingereicht, 1978, p. 1-12.

9. F. Kierszenbaum, Les langages à opérateur d'insertion, Thèse de 3e cycle, Université Bordeaux-I, 1979.

10. J. Richard, Sur un type d'équations liées à certains problèmes combinatoires, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 272, 1971, p. 203-206. | MR 276256 | Zbl 0211.02601

11. A. Salomaa et M. Soittola, Automata-Theoretic Aspects of Formal Power Series, Springer-Verlag, New York, Heidelberg, Berlin, 1977. | MR 483721 | Zbl 0377.68039