Un générateur inhéremment ambigu du cône des langages algébriques
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 12 (1978) no. 2, pp. 99-108.
@article{ITA_1978__12_2_99_0,
     author = {Beauquier, Joffroy},
     title = {Un g\'en\'erateur inh\'eremment ambigu du c\^one des langages alg\'ebriques},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {99--108},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1978},
     zbl = {0377.68043},
     mrnumber = {483735},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1978__12_2_99_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Beauquier, Joffroy
TI  - Un générateur inhéremment ambigu du cône des langages algébriques
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 99
EP  - 108
VL  - 12
IS  - 2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1978__12_2_99_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0377.68043
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=483735
LA  - fr
ID  - ITA_1978__12_2_99_0
ER  - 
Beauquier, Joffroy. Un générateur inhéremment ambigu du cône des langages algébriques. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 12 (1978) no. 2, pp. 99-108. http://www.numdam.org/item/ITA_1978__12_2_99_0/

1. J. Beauquier, Générateurs algébriques non ambigus in Automata, Languages and Programming, S. MICHAELSON et R. MILNER (éd.) Edinburgh University Press, 1976. p. 66-73. | Zbl 0363.68106

2. J. Berstel, Transaductions and Context-Free Languages, Teubner Verlag, 1978. | MR 549481 | Zbl 0424.68040

3. L. Boasson, Langages Algébriques, Paires Itérantes et Transductions Rationnelles, Theoretical Computer Science, Vol. 2, 1976, p. 209-223. | MR 441012 | Zbl 0378.68037

4. S. Ginsburg, The Mathematical Theory of Context-free Languages, McGraw Hill, 1966. | MR 211815 | Zbl 0184.28401

5. W. Ogden, A Helpful Result for Proving Inherent Ambiguity, Math. Syst. Theory, Vol. 2, 1967, p. 191-194. | MR 233645 | Zbl 0175.27802

6. R. J. Parikh, On Context-Free Languages, J. Assoc. Comput. Math., Vol.13, 1966, p. 570-581. | MR 209093 | Zbl 0154.25801

7. M. P. Schutzenberger, Sur un langage équivalent au langage de Dyck, in Logic, Methodology and Philosophy of Sciences, Vol. IV, 1973, p. 197-203. North-Holland. | MR 445926

8. E. Shamir, Some Inherently Ambiguous Context-Free Languages, Information and Control, Vol. 18, 1971, p. 355-363. | MR 286603 | Zbl 0227.68039