Sur la complexité de certains algorithmes où intervient la séparation des racines d'un polynôme
Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique, Volume 10 (1976) no. R2, pp. 51-55.
@article{ITA_1976__10_2_51_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Sur la complexit\'e de certains algorithmes o\`u intervient la s\'eparation des racines d'un polyn\^ome},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'automatique informatique recherche op\'erationnelle. Informatique th\'eorique},
     pages = {51--55},
     publisher = {Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {10},
     number = {R2},
     year = {1976},
     mrnumber = {660696},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1976__10_2_51_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mignotte, Maurice
TI  - Sur la complexité de certains algorithmes où intervient la séparation des racines d'un polynôme
JO  - Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 51
EP  - 55
VL  - 10
IS  - R2
PB  - Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1976__10_2_51_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=660696
LA  - fr
ID  - ITA_1976__10_2_51_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mignotte, Maurice
%T Sur la complexité de certains algorithmes où intervient la séparation des racines d'un polynôme
%J Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique
%D 1976
%P 51-55
%V 10
%N R2
%I Dunod-Gauthier-Villars
%C Paris
%G fr
%F ITA_1976__10_2_51_0
Mignotte, Maurice. Sur la complexité de certains algorithmes où intervient la séparation des racines d'un polynôme. Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique, Volume 10 (1976) no. R2, pp. 51-55. http://www.numdam.org/item/ITA_1976__10_2_51_0/

1. G. E. Collins and E. Horowitz. The Minimum Root Separation of a Polynomial, Math. Comp., 28, n° 126, 1974, p. 589-597. | MR | Zbl

2. V. Gonçalves. L'inégalité de W. Specht, Rev. Fac. de Ciências de Lisboa, 1, 1950, p. 167-171. | MR | Zbl

3. R. Güting. Polynomials With Multiple Zeroes, Mathematika, 14, 1967, p. 181-196. | MR | Zbl

4. L. E. Heindel. Integer Arithmetic Algorithms for Polynomial Real Zero Determination, J. Assoc. Comp. Mach., 18, 1971, p. 533-548. | MR | Zbl

5. E. Landau. Sur quelques théorèmes de M. Petrovié relatifs aux zéros des fonctions analytiques, Bull. Soc. Math. France, 33, 1905, p. 251-261. | JFM | Numdam | MR

6. K. Mahler. An Inequality for the Discriminant of a Polynomial, Michigan Math. J., 11, 1964, p. 257-262. | MR | Zbl

7. M. Mignotte. An Inequality About Factors of Polynomials, Math. of Comp., 28, 1974, p. 1153-1157. | MR | Zbl

8. J. R. Pinkert. Algebraic Algorithms for Computing the Complex Zeros of Gaussian Polynomials, Ph. D. Thesis, Univ. of Wisconsin Comp. Sci. Dept., Technical Report n° 188, 1973. | MR

9. W. M. Schmidt. Approximation to Algebraic Numbers Monographie n° 19 de l'Enseignement Mathématique, Genève, 1972. | MR