Fonctions L p de . Étude systématique des propriétés congruentielles
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 14  (1986-1987), Talk no. 5, 12 p.
@article{GAU_1986-1987__14__A3_0,
     author = {Gras, Georges},
     title = {Fonctions $L\_p$ de $\mathbb {Q}$. \'Etude syst\'ematique des propri\'et\'es congruentielles},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     year = {1986-1987},
     note = {talk:5},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1986-1987__14__A3_0}
}
Gras, Georges. Fonctions $L_p$ de $\mathbb {Q}$. Étude systématique des propriétés congruentielles. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 14 (1986-1987) , Talk no. 5, 12 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1986-1987__14__A3_0/

[B] D. Barsky, Sur la norme de certaines séries d'Iwasawa, Groupe d'études d'Analyse ultramétrique, 10° année, 1982/83, n°13. | Numdam | Zbl 0543.12009

[C] P. Colmez, Résidu en s = 1 des fonctions zéta p-adiques (à paraître). | Zbl 0651.12010

[D] P. -J. Desnoux, Congruences dyadiques entre nombres de classes de corps quadratiques (thèse, Université Paris 7) (1987). | MR 963003

[DR] P. Deligne and K.A. Ribet, Values of abelian L-functions at negative integers, Invent. Math., 59 (1980), pp. 227-286. | MR 579702 | Zbl 0434.12009

[G1] G. Gras, Canonical divisibi lities of val ues of p-adic L-functions, J. V. Armitage (Ed.), Journées Arithmétiques d'Exeter (1980), University Press 1982, pp. 291-299. | Zbl 0494.12006

[G2] G. Gras, Théorie des genres analytique des fonctions L p-adiques des corps total ement réels, Invent. Math., 86 (1986), pp. 1- 17. | MR 853442 | Zbl 0571.12008

[G3] G. Gras, Pseudo-mesures p-adiques associées aux fonctions L de Q, Manuscripta Math., 57 (1987), pp. 373-415. | MR 878131 | Zbl 0599.12016

[G4] G. Gras, Pseudo-mesures eulériennes, Sém. de Théorie des Nombres, Bordeaux 1985/86, n°14, 19 p. | MR 883095 | Zbl 0606.12010

[G5] G. Gras, Relations congruentielles additives entre fonctions Lp de Q, Publ. Math. Fac. Sci. Besançon 1984-85/1985-86 (Théorie des Nombres). | MR 898671 | Zbl 0615.12020

[G6] G. Gras, Relations congruentielles linéaires entre nombres de classes de corps quadratiques, Acta Arithmetica (à paraître). | Zbl 0618.12004

[H] H. Hasse, Über die K lassenzahl abelscher Zahlkörper, Akademie-Verlag, Berlin 1952 (réédition 1985).

[Hi] M. Hikita, On the congruences for the class numbers of the quadratic fiel ds whose discriminants are divisible by 8, J. Number Th., 23 (1986), pp. 81-101. | MR 840018 | Zbl 0587.12002

[HW] K. Hardy and K.S. Williams, A congruence rel ating the class numbers of complex quadratic fiel ds, Acta Arith., 47 (1986), pp. 263-276. | MR 870669 | Zbl 0557.12003

[K] P. Kaplan, Nouvelle démonstration d'une congruence m odulo 16 entre les nombres de classes d'idéaux de Q(√-2p) et Q(√-2p) pour p ≡ 1 (4), Proc. Japan Acad. (série A), 57 (1981), pp. 507-509. | Zbl 0509.12006

[Ke] M.A. Kenku, Atkin-Lehner involutions and class number residuality, Acta Arith., 33 (1977), pp. 1-9. | MR 480438 | Zbl 0314.12010

[KW1]P. Kaplan and K.S. Williams, Congruences modulo 16 for the class numbers of Q(ñp) and Q(ñ 2p) for p a prim e congruent to 5 modulo 8, Acta Arith., 40 (1981/1982), pp. 375-397. | Zbl 0513.12007

[KW2] P. Kaplan and K.S. Williams, On the class number of Q(√± 2p) modulo 16 for p ≡ 1(8) a prime, Acta Arith. , 40 (1981/1982), pp. 289-296. | Zbl 0491.12003

[KW3] P. Kaplan and K.S. Williams, Congruences for the class numbers of the fields Q(ñpq) w ith p and q odd primes (to appear).

[L] H. Lang, Uber die K lassenzahl quadratischer Zahlkörper, deren Diskriminanten nur ungerade Primteiler p= 1 mod 4 besitzen, Abh. Math. Sem. U niv. Hamburg, 55 (1985), pp. 147-150. | MR 831523 | Zbl 0564.12004

[LS] H. Lang, R. Schertz, Kongruenzen zwischen Klassenzahlen quadratischer Z ahlkörper, J. Number Th. , 8 (1976), pp. 352-365. | MR 419407 | Zbl 0335.12008

[P] A. Pizer, On the 2-part of the class number of imaginary quadratic number fields, J. Number Th., 8 (1976), pp. 184-192. | MR 406975 | Zbl 0329.12003

[Pi] R. Pioui, Etude de différences finies de fonctions L 2-adiques (en préparation).

[S] J. -P. Serre, Sur le résidu de la fonction zêta p-adique d'un corps de nombres, C. R. Acad. Sci., Paris, 287, série A (1978), pp. 183-188. | MR 506177 | Zbl 0393.12026

[W1] K. S. Williams, On the class number of Q(√-p) modulo 16, for p ≡ 1 modulo 8 a prime, Acta Ari th. 39 (1981), pp. 381-398. | Zbl 0393.12008

[W2] K.S. Williams, Congruences modulo 8 for the class numbers of Q(√± p), p ≡ 3 (mod 4) a prime, J. Num ber Th. 15 (1981), pp. 182-198. | Zbl 0494.12003