Diagonales de fractions rationnelles et équations de Picard-Fuchs
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 12 (1984-1985) no. 1, Talk no. 13, 12 p.
@article{GAU_1984-1985__12_1_A8_0,
     author = {Christol, Gilles},
     title = {Diagonales de fractions rationnelles et \'equations de Picard-Fuchs},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1984-1985},
     note = {talk:13},
     zbl = {0599.14009},
     mrnumber = {848993},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_1_A8_0}
}
Christol, Gilles. Diagonales de fractions rationnelles et équations de Picard-Fuchs. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 12 (1984-1985) no. 1, Talk no. 13, 12 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_1_A8_0/

[1] Beukers (F.) and Peters (C.A.M.). - A family of K3 surfaces and ζ(3) , J. für reine und angew. Math., t. 351, 1984, p. 42-54. | Zbl 0541.14007

[2] Cameron (R.H.) and Martin (W.T.). - Analytic continuations of diagonals and Hadamard compositions of multiple power series, Trans. Amer. math. Soc., t. 44, 1938, p. 1-7. | JFM 64.1080.02 | MR 1501956 | Zbl 0019.07102

[3] Christol (G.). - Sur une opération analogue à l'opération de Cartier en caractéristique nulle, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, série A, p. 1-3. | MR 277521 | Zbl 0194.34803

[4] Christol (G. ). - Limites uniformes p-adiques de fonctions algébriques, Thèse Paris VI, 1977.

[5] Christol (G. ) . - Diagonales de fractions rationnelles et équations différentielles, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 10e année, 1982/83, n° 18, 10 p. | Numdam | MR 747499 | Zbl 0534.12018

[6] Christol (G.). - Modules différentiels et équations différentielles p-adiques. - Kingston, Queen's University, 1983 (Queen's Papers in pure and applied Mathematics, 66). | MR 772749 | Zbl 0589.12020

[7] Christol (G.). - Fonctions et éléments algébriques (à paraître). | Zbl 0591.12018

[8] Deligne (P.). - Intégration sur un cycle évanescent, Invent. Math., Berlin, t. 76, 1984, p. 129-143. | MR 739629 | Zbl 0538.13007

[9] Deligne (P.) et Rapopport (M.). - Les schémas de modules de courbes elliptiques, "Modular functions on variables" 1972, p. 143-316. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 349). | MR 337993 | Zbl 0281.14010

[10] Denef (J.) and Lipshitz (L. ). - Algebraic power series and diagonals (preprint). | MR 883533

[11] Dwork (B. ). - p-adic cycles. - Paris, Presses universitaires de France, 1969 (Institut des hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 37, p. 27-115). | Numdam | MR 294346 | Zbl 0284.14008

[12] Dwork (B.). - Arithmetic theory of differential equations, "Symposia Mathematica", vol. 24, p. 225-243. - London, New York, Academic Press, 1981 (Istituto nazionale di alta Matematica). | MR 619250

[13] Dwork (B. ). - Differential equations which come from geometry, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 10e année, 1982/83, n° 9, 6 p. | Numdam | MR 747491 | Zbl 0536.12017

[14] Dwork (B.). - Differential systems associated with families of singular hypersurfaces (preprint).

[15] Fliess (M.). - Sur divers produits de séries formelles, Bull. Soc. math. France, t. 102, 1974, p. 181-191. | Numdam | MR 354647 | Zbl 0313.13021

[16] Furstenberg (H.). - Algebraic functions over finite field, J. of Algebra, t. 7, 1967, p. 271-277. | MR 215820 | Zbl 0175.03903

[17] Gessel (I.). - Two theorems on rational power series, Utilitas Math., t. 19, 1981, p. 247-254. | MR 624057 | Zbl 0477.13008

[18] Harstorne (R.). - On the De Rham cohomology of algebraic varieties. - Paris, Presses universitaires de France, 1975 (Institut des hautes Études scientifiques. Publications mathématiques, t. 45, p. 5-99). | Numdam | MR 432647 | Zbl 0326.14004

[19] Katz (N.). - On the differential equations satisfied by period matrices. - Paris, Presses universitaires de France, 1968 (Institut des hautes Études scientifiques. Publications mathématiques, 35, p. 71-106). | Numdam | MR 242841 | Zbl 0159.22502

[20] Katz (N.). - Nilpotent connections and the monodromy theorem : Applications of a result of Turrittin. - Paris, Presses universitaires de France, 1970 (Institut des hautes Études scientifiques. Publications mathématiques, 39, p. 175-232). | Numdam | MR 291177 | Zbl 0221.14007

[21] Lipshitz (L.). - The diagonal of a D-finite power series is D-finite (preprint). | MR 929767

[22] Raynaud (M.). - Anneaux locaux henseliens. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 169). | MR 277519 | Zbl 0203.05102

[23] Zeilberger ( D. ). - Sister Celine's technique and its generalisations, J. of math. Anal. and its Appl., t. 85, 1982, p. 114-145. | MR 647562 | Zbl 0485.05003