Résidu en s = 1 de certaines fonctions d'Iwasawa
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 11  (1983-1984), Talk no. 19, 9 p.
@article{GAU_1983-1984__11__A11_0,
     author = {Nguyen-Quang-Do, Thong},
     title = {R\'esidu en s = 1 de certaines fonctions d'Iwasawa},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     year = {1983-1984},
     note = {talk:19},
     zbl = {0608.12020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1983-1984__11__A11_0}
}
Nguyen-Quang-Do, Thong. Résidu en s = 1 de certaines fonctions d'Iwasawa. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 11 (1983-1984) , Talk no. 19, 9 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1983-1984__11__A11_0/

[1] Coates (John). - On K and some classical conjectures in algebraic number theory, Annals of Math., Series 2, t. 95, 1972, p. 99-116. | MR 360523 | Zbl 0245.12005

[2] Fröhlich (A.) (editor). - Algebraic number fields ( L-functions and Galois proparties), Proceedings of a symposium organised by the London mathematical Society [1975. Durham]. - London, New York, San Francisco, Academic Press, 1977. | Zbl 0339.00010

[3] Gillard (Roland). - Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante, Abh. Math. Semin. Univ. Hamburg, t. 48, 1979, p. 125- 138. | Zbl 0396.12008

[4] Gras (Georges). - Groupe de Galois de la p-extension abélienne p-ramifiée maximale d'un corps de nombres, J. für reine und angew. Math., t. 333, 1982, p. 86-132. | Zbl 0477.12009

[5] Haberland (Klaus). - Galois cohomology of algebraic number fields. - Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1978. | MR 519872 | Zbl 0418.12004

[6] Iwasawa (Kenkichi). - On Z -extensions of algebraic number fields, Annals of Math., Series 2, t. 98, 1973, p. 246-326. | MR 349627 | Zbl 0285.12008

[7] Kramer (Kenneth) and Candiotti (Alan). - On K and Zρ-extensions of number fields, Amer. J. of Math., t. 100, 1978, p. 177-196. | Zbl 0388.12004

[8] Miki (Hiroo). - On the maximal abelian l-extension of a finite algebraic number field with given ramification, Nagoya math. J., t. 70, 1978, p. 183-202. | MR 480420 | Zbl 0398.12003

[9] Nguyen-Quang-Do (Thong). - Sur la structure galoisienne des corps locaux et la théorie d'Iwasawa, Comp. Math., Gröningen (à paraître). | Numdam | Zbl 0481.12004

[10] Nguyen-Quang-Do (Thong). - Formations de classes et modules d'Iwasawa (à paraître). | Zbl 0543.12007

[11] Serre (Jean-Pierre). - Cohomologie galoisienne, 2e édition. - Berlin, Heidelberg, New York, Sprinter-Verlag, 1964 (Lecture Notes in Mathematics, 5). | MR 1324577 | Zbl 0128.26303