Une version effective du théorème d'irréductibilité de Hilbert
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 10 (1982-1983) no. 1, Talk no. 10, 10 p.
@article{GAU_1982-1983__10_1_A6_0,
     author = {D\`ebes, Pierre},
     title = {Une version effective du th\'eor\`eme d'irr\'eductibilit\'e de Hilbert},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1982-1983},
     note = {talk:10},
     zbl = {0565.12013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1982-1983__10_1_A6_0}
}
Dèbes, Pierre. Une version effective du théorème d'irréductibilité de Hilbert. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 10 (1982-1983) no. 1, Talk no. 10, 10 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1982-1983__10_1_A6_0/

[1] Bombieri (E.). - On the Thue-Siegel-Dyson theorem, Acta Math., Uppsala, t. 148, 1982, p. 255-296. | MR 666113 | Zbl 0505.10015

[2] Bundschuh (P.). - Une nouvelle application de la méthode de Gel' fond, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des Nombres, 19e année, 1977/78, n° 42, 8 p. | Numdam | Zbl 0399.10032

[3] Dèbes (P.). - Thèse de 3e cycle. En cours de rédaction.

[4] Dwork (B.) and Robba (P.). - On natural radii of p-adic convergence, Trans. Amer. math. Soc., t. 256, 1979, p. 199-213. | MR 546915 | Zbl 0426.12013

[5] Hilbert (D.). - Uber die Irreduzibilität ganzer rationaler Funktionen mit ganzzahligen Koeffizienten, Gesammelte Abhandlungen, vol. 2, n° 18, p. 264-286. - Berlin, Springer-Verlag, 1933 [réimpression Chelsea, 1965] ; ou J. für die reine und angew. math., t. 110, 1892, p. 104-129. | JFM 24.0087.03

[6] Malgrange (B.). - Sur les points singuliers des équations différentielles linéaires, Enseignement math., Genève, t. 20, 1970, p. 147-176. | MR 368074 | Zbl 0299.34011

[7] Siegel (C.L.). - Über einige Anwendungen diophantischer Approximationen, Gesammelte Abhandlungen, vol. 1, n° 16, p. 209-266. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1966.

[8] Sprindzuk (V.G.). - Hilbert's irreducibility theorem and national points on algebraic curves, Doklady Akad. Nauk SSSR, t. 247, 1979, p. 285-289. | MR 545352 | Zbl 0431.12017

[9] Sprindzuk (V.G.). - Arithmetic specialisations in polynomials, J. für die reine und angew. Math., t. 340, 1983, p. 26-52. | MR 691959 | Zbl 0497.12001

[10] Waldschmidt (M.). - Nombres transcendants. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1976 (Lecture Notes in Mathematics, 402). | MR 360483 | Zbl 0302.10030