On accumulation points
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 35 (1994) no. 4, pp. 321-327.
@article{CTGDC_1994__35_4_321_0,
     author = {Simon, Petr},
     title = {On accumulation points},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {321--327},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {35},
     number = {4},
     year = {1994},
     zbl = {0858.54008},
     mrnumber = {1307264},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_4_321_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Simon, Petr
TI  - On accumulation points
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 321
EP  - 327
VL  - 35
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_4_321_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0858.54008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1307264
LA  - en
ID  - CTGDC_1994__35_4_321_0
ER  - 
Simon, Petr. On accumulation points. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 35 (1994) no. 4, pp. 321-327. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_4_321_0/

1 B. Balcar, J. Pelant and P. Simon, The space of ultrafilters on N covered by nowhere dense sets, Fund. Math. 110 (1980), 11 - 24. | Zbl 0568.54004

2 W.W. Comfort and S. Negrepontis, The Theory of Ultrafilters, Springer-Verlag, New York - Heidelberg - Berlin, 1974, pp. 482. | Zbl 0298.02004

3 K. Kunen, Some points in βN, Proc. Cambridge Philos. Soc. 80 (1976), 385 - 398. | Zbl 0345.02047

4 K. Kuratowski, Sur l'extension de deux théorèmes topologiques á la théorie des ensembles, Fund. Math. 34 (1947), 34 - 38. | Zbl 0032.14504

5 P. Nyikos, J. Pelant and P. Simon, Sequential compactness and trees, (Unpublished manuscript).

6 A. Pultr and A. Tozzi, Equationally closed subframes and representation of qoutient spaces, Cahiers de la Topologie et Géométrie Différentielle, (to appear). | Numdam | Zbl 0789.54008

7 P. Simon, Divergent sequences in compact Hausdorff spaces, Colloq. Math. Soc. János Bolyai, 23. Topology (Budapest 1977), 1087 - 1094. | Zbl 0439.54022