Sheaves on a quantale
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 34 (1993) no. 3, pp. 209-228.
@article{CTGDC_1993__34_3_209_0,
     author = {Borceux, Francis and Cruciani, Rosanna},
     title = {Sheaves on a quantale},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {209--228},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {34},
     number = {3},
     year = {1993},
     zbl = {0793.06009},
     mrnumber = {1239469},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1993__34_3_209_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Borceux, Francis
AU  - Cruciani, Rosanna
TI  - Sheaves on a quantale
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 209
EP  - 228
VL  - 34
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1993__34_3_209_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0793.06009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1239469
LA  - en
ID  - CTGDC_1993__34_3_209_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Borceux, Francis
%A Cruciani, Rosanna
%T Sheaves on a quantale
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1993
%P 209-228
%V 34
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G en
%F CTGDC_1993__34_3_209_0
Borceux, Francis; Cruciani, Rosanna. Sheaves on a quantale. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 34 (1993) no. 3, pp. 209-228. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1993__34_3_209_0/

[1] U. Berni-Canani, F. Borceux, R. Succi-Cruciani, G. Van Den Bossche; A theory of quantal sets; J. of Pure and applied algebra 62 (1989), 123-136. | MR | Zbl

[2] U. Berni-Canani, F. Borceux, R. Succi-Cruciani; Etale maps of quantales; Bull. de la Soc. Math. de Belgique XLI-2 (1989), 195-218. | MR | Zbl

[3] F. Borceux, J. Rosicky, G. Van Den Bossche; Quantales and C*-algebras; J. of the London Mathematical Society. | Zbl

[4] F. Borceux, G Van Den Bossche; Quantales and their sheaves; Order 3 (1986); pp. 61-87. | MR | Zbl

[5] D. Higgs; A category approach to boolean-valued set theory; Lecture Notes, Waterloo (1973).

[6] P. Johnstone; Topos theory; Academic Press, New York (1977) | MR | Zbl

[7] P. Johnstone; Stone spaces; Cambridge University Press (1982). | MR | Zbl

[8] C. Mulvey; &; Rend. Circ. Mat. Palermo; 12 (1986), pp. 99-104. | MR | Zbl

[9] M. Nawaz; Quantales, quantal sets; thesis, Sussex University (1985).