Monoidal categories for Morita theory
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 33 (1992) no. 4, pp. 331-343.
@article{CTGDC_1992__33_4_331_0,
     author = {Vitale, Enrico M.},
     title = {Monoidal categories for {Morita} theory},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {331--343},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {33},
     number = {4},
     year = {1992},
     zbl = {0767.18009},
     mrnumber = {1197429},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_4_331_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vitale, Enrico M.
TI  - Monoidal categories for Morita theory
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 331
EP  - 343
VL  - 33
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_4_331_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0767.18009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1197429
LA  - en
ID  - CTGDC_1992__33_4_331_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vitale, Enrico M.
%T Monoidal categories for Morita theory
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1992
%P 331-343
%V 33
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G en
%F CTGDC_1992__33_4_331_0
Vitale, Enrico M. Monoidal categories for Morita theory. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 33 (1992) no. 4, pp. 331-343. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_4_331_0/

[1] H. Bass, Algebraic K-theory, W. A. Benjamin Inc., New York 1968. | MR | Zbl

[2] F. Borceux, E.M. Vitale, A Morita Theorem in Topology, Atti del V Convegno Internazionale di Topologia in Italia (Lecce 1990), Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo. | Zbl

[3] S. Eilenberg, G.M. Kelly, Closed Categories, Proc. Conf. Categorical Algebra (La Jolla, 1965), Springer - Verlag, Berlin - Heidelberg - New York 1966. | MR | Zbl

[4] H. Lindner, Morita Equivalences of enriched Categories, Cahiers de Top. et Géom. Diff. 15 (1974) 377-397. | Numdam | MR | Zbl

[5] S. Mac Lane, Categories for the Working Mathematician, Springer - Verlag, Berlin - Heidelberg - New York 1971. | MR | Zbl

[6] S.V. Polin, Morita Equivalence and the Jacobson-Rees Theorems for Rings and Monoids in closed Categories, Soviet Math. Dokl. 15 (1974) 1248-1251. | MR | Zbl