Catégories multialgébriques galoisiennes
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 33 (1992) no. 1, pp. 55-69.
@article{CTGDC_1992__33_1_55_0,
     author = {Diers, Yves},
     title = {Cat\'egories multialg\'ebriques galoisiennes},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {55--69},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {33},
     number = {1},
     year = {1992},
     zbl = {0772.18005},
     mrnumber = {1163427},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_1_55_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Diers, Yves
TI  - Catégories multialgébriques galoisiennes
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 55
EP  - 69
VL  - 33
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_1_55_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0772.18005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1163427
LA  - fr
ID  - CTGDC_1992__33_1_55_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Diers, Yves
%T Catégories multialgébriques galoisiennes
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1992
%P 55-69
%V 33
%N 1
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G fr
%F CTGDC_1992__33_1_55_0
Diers, Yves. Catégories multialgébriques galoisiennes. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 33 (1992) no. 1, pp. 55-69. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_1_55_0/

[1] M. Barr, Abstract Galois Theory, J. Pure Appl. Algebra 19, (1980), 21-42. | MR | Zbl

[2] M. Barr, Abstract Galois Theory II, J. Pure Appl. Algebra 25 (1982), 227 -247. | MR | Zbl

[3] Y. Diers, Familles universelles de morphismes, Ann. Sco. Sc. Bruxelles tome93, III (1979), 175-195. | MR | Zbl

[4] Y. Diers, Catégories multialgébriques, Arch. Math. 34 (1980), 193-209. | MR | Zbl

[5] Y. Diers, Catégories localement multiprésentables, Arch. Math. 34 (1980), 344-356. | MR | Zbl

[6] Y. Diers, Quelques constructions de catégories localement multiprésentables, Ann. Sc. Math. Québec IV, n°2, (1980), 79-101. | MR | Zbl

[7] Y. Diers, Catégories multialgébriques prégaloisiennes, Cahiers de Topologie et géométrie différentielles catégoriques.

[8] P. Gabriel et F. Ulmer, Local prâsentierbare Kategorien, Lecture Notes in Mathematics 221, Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/ New York, 1971. | MR | Zbl

[9] A. Grothendieck, Revêtements étales et groupe fondamental, S.G.A. 1, Lecture Notes in Mathematics 224, Springer-Verlag, Berlin/ Heidel berg/New York, 1971. | MR

[10] P.T. Johnstone, Topos Theory, Academic Press, London/New York/ San Francisco, 1977. | MR | Zbl

[11] S. Mac Lane, Categories for the Working Mathematician, Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/ New York, 1971. | MR | Zbl

[12] H. Schubert, Categories, Springer-Verlag, Berlin /Heidelberg/New York, 1972. | MR | Zbl