The category of uniform frames
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 31 (1990) no. 4, p. 305-313
@article{CTGDC_1990__31_4_305_0,
     author = {Frith, J. L.},
     title = {The category of uniform frames},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {31},
     number = {4},
     year = {1990},
     pages = {305-313},
     zbl = {0738.18002},
     mrnumber = {1109372},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_4_305_0}
}
Frith, J. L. The category of uniform frames. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 31 (1990) no. 4, pp. 305-313. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_4_305_0/

1 Banaschewski B., Frames and compactifications, Proc. International Symposium on Extension Theory of topological structures and its applications, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1969. | Zbl 0188.28006

2 Isbell J.R., Uniform spaces, A. M. S. Surveys 12, 1964. | MR 170323 | Zbl 0124.15601

3 Johnstone P.T., Stone spaces, Cambridge Studies in advanced Math. 3, Cambridge Univ. Press, 1982. | MR 698074 | Zbl 0499.54001

4 Naimpally S.A. & Warrack B.D., Proximity spaces, Cambridge Tracts in Math. and Math. Physics 59, Cambridge Univ. Press, 1970. | MR 278261 | Zbl 0206.24601

5 Pultr A., Pointless uniformities I, Comment. Math. Univ. Carolinæ 25 (1) (1984), 91-104. | MR 749118 | Zbl 0543.54023