Nilpotent crossed modules and pro-C completions
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 31 (1990) no. 4, pp. 277-282.
@article{CTGDC_1990__31_4_277_0,
     author = {Korkes, F. J. and Porter, Timothy},
     title = {Nilpotent crossed modules and pro-$C$ completions},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {277--282},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {31},
     number = {4},
     year = {1990},
     zbl = {0729.55007},
     mrnumber = {1109369},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_4_277_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Korkes, F. J.
AU  - Porter, Timothy
TI  - Nilpotent crossed modules and pro-$C$ completions
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 277
EP  - 282
VL  - 31
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_4_277_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0729.55007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1109369
LA  - en
ID  - CTGDC_1990__31_4_277_0
ER  - 
Korkes, F. J.; Porter, T. Nilpotent crossed modules and pro-$C$ completions. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 31 (1990) no. 4, pp. 277-282. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_4_277_0/

1 Bousfield, A.K. & Kan, D.M., Homotopy limits, completions and localizations, Lecture Notes in Math. 304, Springer (1972). | MR 365573 | Zbl 0259.55004

2 Korkes, F.J. & Porter, T., pro-C completions of crossed modules, Proc. Edin. Math. Soc. 33 (1990), 39-51. | MR 1038763 | Zbl 0668.20027

3 Loday, J.L., Spaces with finitely many homotopy groups, J. Pure & Appl. Algebra 24 (1982), 179-202. | MR 651845 | Zbl 0491.55004