Peculiar behavior of connected locales
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 1, pp. 25-43.
@article{CTGDC_1989__30_1_25_0,
     author = {K\v{r}{\'\i}\v{z}, Igor and Pultr, Ale\v{s}},
     title = {Peculiar behavior of connected locales},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {25--43},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {30},
     number = {1},
     year = {1989},
     mrnumber = {1000829},
     zbl = {0668.06007},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_1_25_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kříž, Igor
AU  - Pultr, Aleš
TI  - Peculiar behavior of connected locales
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1989
SP  - 25
EP  - 43
VL  - 30
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_1_25_0/
LA  - en
ID  - CTGDC_1989__30_1_25_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kříž, Igor
%A Pultr, Aleš
%T Peculiar behavior of connected locales
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1989
%P 25-43
%V 30
%N 1
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_1_25_0/
%G en
%F CTGDC_1989__30_1_25_0
Kříž, Igor; Pultr, Aleš. Peculiar behavior of connected locales. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 1, pp. 25-43. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_1_25_0/

1 B. Banaschewski, The dua lity of distributive continuous lattices, Canad. J. Math. 32 (1980), 385-394. | MR | Zbl

2 J. Benabou, Treillis locaux et paratopologies, Cahiers Top. et Géom. Diff. I (1957), Exp.2. | Numdam | MR | Zbl

3 C.H. Dowker& D. Papert, Sums in the category of frames, Houston J. Math. 3 (1977), 7-15. | MR | Zbl

4 C. Ehresmann, Gattungen von lokalen Strukturen, Uber. Deutsch. Math.-Verein. 60 (1957). Reprinted in "Charles Ehresmann; Œuvres complètes et commentées, Part II-1", Amiens 1983. | Zbl

5 J.R. Isbell, Atomless parts of spaces, Math. Scand. 31 (1972), 5-32. | MR | Zbl

6 J.R. Isbell, Product spaces in locales, Proc. A.M.S. 81 (1981), 116-118. | MR | Zbl

7 P.T. Johnstone, Stone spaces, Cambridge Univ. Press, 1982. | MR | Zbl

8 P.T. Johnstone, The point of pointless topology, Bull. A. M.S. (New Series), 8-1 (1983), 41-53. | MR | Zbl

9 P.T. Johnstone, Tychonoff's Theorem without the axiom of choice, Fund. Math. CXIII (1981), 21-35. | MR | Zbl

10 I. Kříž, A direct description of uniform completion in locales and a characterization of LT-groups, Cahiers Top. et Géom. Dif. XXVII-1 (1986), 19-34. | Numdam | MR | Zbl

11 I. Kříž & A. Pultr, Products of locally connected locales, Proc. XIIIth Winter School, Suppl. to Rend. del Circ. Math. Palermo Ser. II, n° 11 (1985), 61-70. | MR | Zbl

12 H. Simmons, A framework for topology, Proc. Wroclaw. Logic Conf. 1977, North-Holland (1978), 239-251. | MR | Zbl