Construction de théories d'exactitude
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 27 (1986) no. 1, pp. 35-48.
@article{CTGDC_1986__27_1_35_0,
     author = {Van den Bril, Luc},
     title = {Construction de th\'eories d'exactitude},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {35--48},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1986},
     mrnumber = {845408},
     zbl = {0594.18004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_35_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Van den Bril, Luc
TI  - Construction de théories d'exactitude
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1986
SP  - 35
EP  - 48
VL  - 27
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_35_0/
LA  - fr
ID  - CTGDC_1986__27_1_35_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Van den Bril, Luc
%T Construction de théories d'exactitude
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1986
%P 35-48
%V 27
%N 1
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_35_0/
%G fr
%F CTGDC_1986__27_1_35_0
Van den Bril, Luc. Construction de théories d'exactitude. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 27 (1986) no. 1, pp. 35-48. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_35_0/

1 Guitart R., Relations et carrés exacts, Ann. Sc. Math. Québec IV-2 (1980). | MR | Zbl

2 Guitart, R., Carrés exacts et déductifs, Diagrammes 6, Paris (1981). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

3 Guitart, R., Qu'est-ce que la logique dans une catégorie ? Cahiers Top. et Géom. Diff. XIII-2 (1982), 115. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

4 Hilton, P., Correspondences and Exact Squares, Proc. Conf. on Cat. Algebra La Jolla 1966, Springer. | MR | Zbl

5 Riguet, J., Quelques propriétés des relations difonctionnelles, C.R.A.S. Paris 230 (1950), 1999. | MR | Zbl

6 Van Den Bril, L. Carrés exacts de Hilton dans des contextes non-abéliens, Ann. Sc. Math. Québec IV-2 (1980). | MR | Zbl