La tour de fibrations exactes des n-catégories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 25 (1984) no. 4, p. 327-351
@article{CTGDC_1984__25_4_327_0,
     author = {Bourn, Dominique},
     title = {La tour de fibrations exactes des $n$-cat\'egories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {25},
     number = {4},
     year = {1984},
     pages = {327-351},
     zbl = {0562.18007},
     mrnumber = {789133},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_4_327_0}
}
Bourn, Dominique. La tour de fibrations exactes des $n$-catégories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 25 (1984) no. 4, pp. 327-351. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_4_327_0/

1 M. Barr, Exact categories, Lecture Notes in Math. 236, Springer (1971), 1-120. | Zbl 0223.18010

2 D. Bourn, Méthode n-catégorique d'interprétation des complexes et des extensions abéliennes de longueur n, Rapport 45 Inst. Math. Pures et Appl. Univ. Cath. de Louvain, Juillet 1982.

3 D. Bourn & J. Penon, 2-catégories réductibles, U.E.R. Math., Univ. Picardie, Amiens, Janvier 1978.

4 R. Brown, Some non-abelian methods in homotopy theory and homological algebra, Pure Math. Preprint 83.15, Univ. of Wales, Bangor.

5 R. Brown& P.J. Higgins, Colimit theorems for relative homotopy groups, J. Pure Appl. Algebra 22 (1981), 11-41. | MR 621285 | Zbl 0475.55009

6 R. Brown & P.J. Higgins, The equivalence of crossed complexes and ∞-groupoids, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXII-4 (1981), 370-386. | Numdam | Zbl 0487.55007

7 M. Bunge & R. Pare, Stacks and equivalence of indexed categories, Cahiers Top. et Géom. Diff. XX-4 (1979), 373-399. | Numdam | MR 558105 | Zbl 0432.18003

8 A. & C. Ehresmann, Multiple functors, Cahiers Topo. et Géom. Diff.: II, XIX-3 (1978), 295-333; III, XIX-4 (1978), 387-443; IV, XX-1 (1979), 59-104.

9 A. Grothendieck, Technique de descente et théorèmes d'existence en Géométrie Algébrique, Séminaire Bourbaki 1959, Exposé 190. | Numdam | Zbl 0229.14007

10 R. Lavendhomme& J.R. Roisin, Cohomologie non abélienne de structures algébriques J. Algebra 67 (1980), 385-414. | MR 602071 | Zbl 0503.18013