Topoi over graphs
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 25 (1984) no. 1, pp. 51-62.
@article{CTGDC_1984__25_1_51_0,
     author = {MacDonald, John L. and Stone, Arthur},
     title = {Topoi over graphs},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {51--62},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {25},
     number = {1},
     year = {1984},
     zbl = {0546.18004},
     mrnumber = {764971},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_1_51_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - MacDonald, John L.
AU  - Stone, Arthur
TI  - Topoi over graphs
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 51
EP  - 62
VL  - 25
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_1_51_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0546.18004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=764971
LA  - en
ID  - CTGDC_1984__25_1_51_0
ER  - 
MacDonald, John; Stone, Arthur. Topoi over graphs. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 25 (1984) no. 1, pp. 51-62. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_1_51_0/

1 A. Burroni, Algèbres graphiques, Cahiers Top. Géom. Dif. XXII- 2 (1981),249. | Numdam | MR 649074 | Zbl 0497.18004

2 A. Freyd, Aspects of topoi, Bull. Austral. Math. Soc. 7 (1972), 1- 76. | MR 396714 | Zbl 0252.18001

3 J. Lambek, Toposes are monadic over categories, to appear. | MR 682953 | Zbl 0497.18007

4 J. Macdonald & A. Stone, Essentially monadic adjunctions, Lecture Notes in Math. 962, Springer (1982), 167-174. | MR 682954 | Zbl 0498.18003

5 R. Paré, Colimits in topoi, Bull. Am. M. S. 80 (1974), 556- 561. | MR 332920 | Zbl 0288.18002