Coherent prohomotopy theory
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 19 (1978) no. 1, p. 3-46
@article{CTGDC_1978__19_1_3_0,
     author = {Porter, Timothy},
     title = {Coherent prohomotopy theory},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {3-46},
     zbl = {0387.55013},
     mrnumber = {496541},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1978__19_1_3_0}
}
Porter, Timothy. Coherent prohomotopy theory. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 19 (1978) no. 1, pp. 3-46. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1978__19_1_3_0/

1 Artin, M., Grothendieck topologies, Seminar Notes, Harvard University, 1963. | Zbl 0208.48701

2 Artin, M. and Mazur, B., Etale homotopy, Lecture Notes in Math. 100, Springer (1969). | MR 245577 | Zbl 0182.26001

3 Boardman, J.M. and Vogt, R.M., Homotopy invariant algebraic structures on topological spaces, Lecture Notes in Math. 347, Springer (1973). | MR 420609 | Zbl 0285.55012

4 Borsuk, K., Theory of shape, Lecture Notes 28, Mat. Inst. Aarhus Univ., 1971. | MR 293602 | Zbl 0232.55021

5 Bousfield, A.K. and Kan, D.M., Homotopy limits, completions and localizations, Lecture Notes in Math. 304, Springer (1972). | MR 365573 | Zbl 0259.55004

6 Brown, K.S., Abstract homotopy theory and generalized sheaf cohomology, Trans. A.M.S. 186 (1973), 419- 458. | MR 341469 | Zbl 0245.55007

7 Christie, D.E., Net-homotopy for compacta, Trans. A.M.S. 56 (1944), 275. | MR 10971 | Zbl 0060.41303

8 Curtis, E.B., Simplicial homotopy theory, Lecture Note s, Mat. I nst. Aarhus Univ., 1967. | MR 268888 | Zbl 0221.55011

9 Dowker, C.H., Homology of relations, Ann. of Math. 56 (1952), 84- 95. | MR 48030 | Zbl 0046.40402

10 Edwards, D.A., Etale homotopy theory and shape, Lecture Notes Math. 428 Springer (1977). | MR 375295 | Zbl 0315.55018

11 Gabriel, P. and Zisman, M., Calculus of fractions and homotopy theory, Springer, 1967. | MR 210125 | Zbl 0186.56802

12 Hilton, P.J., Homotopy theory and duality, Cornell Univ. 1959 and Gordon and Breach, 1965. | MR 198466

13 Kock, A. and Wraith, G.C., Elementary toposes, Lecture Notes 30, Mat. Inst. Aarhus Univ., 1971- 72. | MR 342578 | Zbl 0251.18015

14 Lamotke, K., Semisimpliziale algebraische Topologie, Springer, 1968. | MR 245005 | Zbl 0188.28301

15 Levan, J., Shape theory, Thesis (unpublished), 1973.

16 Mardesi, S., Shapes for topological spaces, General Topology and Appl.3 (1973), 265-282. | MR 324638 | Zbl 0269.55008

17 Mardesi, S., The Hurewicz and Whitehead theories in shape theory, Proc. Topology Conference, Charlotte N. C., 1974. | MR 370563 | Zbl 0317.55009

18 Mardesi S. and Segal, J., Shapes of compacta and ANR-systems, Fund. Math. 72 (1971), 61- 68. | MR 301694

19 May, J.P., Simplicial objects in algebraic topology, Van Nostrand, 1967. | MR 222892 | Zbl 0165.26004

20 Morita, K., On shapes of topological spaces, Fund. Math. 75 (1975), | MR 388385 | Zbl 0296.54034

21 Porter, T., Čech homotopy I, J. London Math. Soc. (2) 6 (1973). 429- 436. | MR 321080 | Zbl 0254.55012

22 Porter, T., Čech homotopy II, I d em 667-675. | MR 356045 | Zbl 0257.55011

23 Porter, T., Čech homotopy III, Bull. London Math. Soc. 6 (1974), 307- 311. | MR 356046 | Zbl 0288.55005

24 Porter, T., Stability results for topological spaces, Math. Z. 140 (1974), 1. | MR 385846 | Zbl 0275.55022

25 Porter, T., Une théorie des obstructions dans une catégorie de diagrammes et des applications à la théorie d'homotopie de Čech, Ann. Soc. Sci. Bruxelles: I, 88-III (1974), 281-291; II, 89 (1975), 25; III, id. 375; IV, 90, 77; V, id 173. | MR 362293 | Zbl 0295.55008

26 Porter, T., Abstract homotopy theory in procategories, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XVII-2 (1976), 113-124. | Numdam | MR 445496 | Zbl 0349.18012

27 Porter, T., Coherent prohomotopical algebra, idem XVIII-2 (1977), 139-179. | Numdam | MR 470033 | Zbl 0364.18009

28 Lubkin, S., On a conj ecture of A. Weil, Amer. J. Math. 89 (1967), 443- 548. | MR 218359 | Zbl 0208.48403

29 Quillen, D., Homotopical algebra, Lecture Notes in Math. 43, Springer (1967). | MR 223432 | Zbl 0168.20903

30 Sp Ani Er, E.M., Algebraic Topology, Mc Graw Hill, New-York, 1966. | MR 210112

31 Sullivan, D., Geometric Topology, Part 1: Localization, periodicity and Galois symmetry, Notes M.I. T. (mimeographed), 1970.

32 Vogt, R.M., Homotopy limits and colimits, Math. Z. 134 (1973), 11-53. | MR 331376 | Zbl 0276.55006

33 Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, Sém. Géo. algèbrique, I. H. E. S. 1963- 64 and Lecture Notes in Math. 269-270, Springer (1972).