Principal homogeneous objects as representable functors
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 18 (1977) no. 3, pp. 271-289.
@article{CTGDC_1977__18_3_271_0,
     author = {Van Osdol, D. H.},
     title = {Principal homogeneous objects as representable functors},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {271--289},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {18},
     number = {3},
     year = {1977},
     zbl = {0365.18002},
     mrnumber = {506607},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1977__18_3_271_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Van Osdol, D. H.
TI  - Principal homogeneous objects as representable functors
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 271
EP  - 289
VL  - 18
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1977__18_3_271_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0365.18002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=506607
LA  - en
ID  - CTGDC_1977__18_3_271_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Van Osdol, D. H.
%T Principal homogeneous objects as representable functors
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1977
%P 271-289
%V 18
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G en
%F CTGDC_1977__18_3_271_0
Van Osdol, D. H. Principal homogeneous objects as representable functors. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 18 (1977) no. 3, pp. 271-289. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1977__18_3_271_0/

1 J. Beck, Triples, Algebras and Cohomology, Dissertation, Columbia University, 1964- 67. | MR

2 J. Duski N, Simplicial mehtods and the interpretation of «triple» cohomology, Memoirs A. M. S. vol. 3, issue 2, n° 163, 1975. | MR | Zbl

3 J. Giraud, Méthode de la descente, Mémoires Soc. Math. France 2 (1964). | Numdam | MR | Zbl

4 A. Grothendi Eck, Techniques de descente et théorèmes d'existence en Géométrie algébrique, I, Séminaire Bourbacki 12, exposé n° 190 (1959 - 60 ). | Numdam

5 S. Mac Lane, Categories for the working mathematician, Graduate Texts in Math. 5, Springer, 1971. | MR | Zbl