Faisceaux et complétions universelles
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 15 (1974) no. 1, pp. 83-108.
@article{CTGDC_1974__15_1_83_0,
     author = {Weidenfeld, G\'erard and Weidenfeld, Mich\`ele},
     title = {Faisceaux et compl\'etions universelles},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {83--108},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1974},
     zbl = {0297.18004},
     mrnumber = {384889},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_1_83_0/}
}
Weidenfeld, Gérard; Weidenfeld, Michèle. Faisceaux et complétions universelles. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 15 (1974) no. 1, pp. 83-108. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_1_83_0/

1 N. Bourbaki, Algèbre commutative, Hermann, Paris.

2 G. Jacob, Catégories marquées et faisceaux (Thèse 3e cycle), multigraphié, Paris, 1969.

3 C. Ehresmann, Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints, Cahiers Topo. et Géom. Diff. IX-1 et IX-2, Paris (1967). | Numdam | Zbl 0201.02201

4 F. Foltz, Complétion des V-catégories, Cahiers Topo. et Géom. Diff., XIV-1, Paris (1973). | Numdam | MR 325730 | Zbl 0291.18009

5 B. Mitchell, The dominion of Isbell, Trans. A.M.S. 167, Providence (1972). | MR 294441 | Zbl 0241.18001

6 R. Pare, Absoluteness properties in Category Theory (Thesis), multigraphié, McGill University, Montreal, 1969.

7 B. Mitchell, Rings with several objects, multigraphié, Dalhousie Univ., 1971. | MR 294454

8 M. Weidenfeld, Idéaux d'une catégorie préadditive (Thèse 3e cycle), Esquisses Math. 3, Paris (1970).