Espaces d'Antoine et pseudo-topologies
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 14 (1973) no. 3, p. 309-327
@article{CTGDC_1973__14_3_309_0,
     author = {Machado, Armando},
     title = {Espaces d'Antoine et pseudo-topologies},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {14},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {309-327},
     zbl = {0276.54001},
     mrnumber = {345054},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1973__14_3_309_0}
}
Machado, Armando. Espaces d'Antoine et pseudo-topologies. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 14 (1973) no. 3, pp. 309-327. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1973__14_3_309_0/

[1] Arens R.F., A topology for spaces of transformations, Annals of Math. 47 (1946), pp. 480→495. | Zbl 0060.39704

[2] Bourbaki N. Topologie Générale, Chap. X, A.S.I. 1084, Hermann, Paris 1961.

[3] Kowalsky H.J., Limesräume und Komplettierung, Math. Nach. 12 (1954), pp. 301→340. | Zbl 0056.41403

[4] Fischer H.R., Limesräume, Math. Ann. 137 (1959), pp. 269→303. | Zbl 0086.08803

[5] Bastiani A., Applications différentiables et variétés différentiables de dimension infinie, Journ. Analyse Math. 13 (1964), pp. 1→114. | Zbl 0196.44103

[6] Antoine P., Etude élémentaire des catégories d'ensembles structurés, Bull. Soc. Math. Belge, XVIII 2 et 4 (1966).

[7] Choquet G., Convergences, Ann. Univ. Grenoble, 23 (1947-48). | Numdam | MR 25716 | Zbl 0031.28101

[8] Machado A., Quasi-variétés complexes, Cahiers de Top. et Géom. Diff. XI-3, 1970. | Numdam | MR 276494 | Zbl 0199.59003

[9] Antoine P., Notions de compacité et quasi-topologie, Cahiers de Top. et Géom. Diff. XIV-3, 1973. | Numdam | MR 377792 | Zbl 0268.54001